Почетного звания «Заслуженный художник РФ» удостоен магаданский художник Юрий Руденко


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Указом Президента РФ почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено члену правления Магаданской областной организации «Союз художников России» Юрию Степановичу Руденко, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Юрий Руденко попал на Дальний Восток с Урала, где окончил Магнитогорский государственный университет (художественно-графический факультет). Переехал в Магадан в конце 1970-х годов. Он пишет картины, занимается гравюрой, рисунком карандашом, скульптурой. Именно Юрий Руденко создатель жанровых городских скульптур в Магадане: мамонта и косатки в бухте Нагаева, памятников Владимиру Высоцкому и Вадиму Козину, композиции «Олени» при въезде в столицу Колымы и др. Многие полотна художника хранится в Магаданском областном краеведческом музее и в музеях других городов России, в том числе в Москве. За большой вклад в развитие культуры Магаданской области награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С присвоением почетного звания Юрия Степановича поздравила министр культуры и туризма Людмила Горлачева. В поздравлении, в частности, сказано: «Эта высокая государственная награда – заслуженная оценка Вашего многолетнего творческого пути, художественного таланта, значительного вклада в культуру и искусство не только колымского края, но и страны в целом. Вы выдающийся скульптор и художник, многие годы трудящийся на благо Колымы. Оформляя театральные спектакли, создавая картины, гравюры, скульптуры – во всем Вы демонстрируете Ваш неоспоримый творческий дар, многогранный талант. Уникальные произведения, украшающие улицы колымской столицы, реалистичные и философские, проникнутые искренней любовью к Северу, принесли Вам подлинное народное признание. Без преувеличения, они являются центрами культурного и туристского притяжения».
Почетного звания «Заслуженный художник РФ» удостоен магаданский художник Юрий Руденко



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки