Магаданцы обеспокоены ходом реконструкции детского сада № 5


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ситуацию разъясняет и. о. руководителя департамента образования мэрии города Магадана Елена Кутилова

Вопрос о необходимости для города еще одного детского садика обсуждался давно. Еще в 2014 году нами подготовлена проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, и получено положительное заключение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Поскольку реконструкция такого объекта предполагала значительные финансовые затраты, велись длительные переговоры по получению региональной финансовой помощи. За прошедшее время значительные изменения претерпело законодательство в части технического, методического, санитарно-эпидемиологического оснащения подобных учреждений, в том числе, касающиеся организации доступа для маломобильных групп населения.

Данные обстоятельства повлекли необходимость откорректировать стоимость реконструкции не только за счет увеличения ранее запланированных в проектно-сметной документации цен на материалы и работы, но и потребовали переработку и усовершенствование проекта в целом.

Таким образом, стоимость работ, первоначально предусмотренная ПСД и составившая порядка 158 млн. рублей, с учетом применения коэффициентов-дефляторов увеличилась сначала до 205 млн. рублей, о чем мы были официально уведомлены письмом министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, а с учетом необходимой модернизации проекта – до 325 млн. рублей.
Каждое изменение проекта и его стоимости прошло государственную экспертизу и получило положительное заключение.

Денежные средства из бюджета Особой экономической зоны Магаданской области, выделенные на законных основаниях, освоены городом в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством в сфере закупок. Напомню, что ОЭЗ была создана еще в 1999 году для развития производительных сил, финансового и товарного рынков Магаданской области. И за эти два десятилетия множество социальных объектов, в том числе и образовательных, было построено при помощи финансирования ОЭЗ.

7 ноября прошлого года между Детским садом № 5 и ООО «Идефикс» в рамках Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которым определяется порядок осуществления закупочной деятельности для автономных учреждений, был заключен гражданско-правовой договор на проектирование, реконструкцию здания и оснащение его оборудованием и мебелью. В связи с изменениями проекта, о которых сказано ранее , было заключено соответствующее дополнительное соглашение, что не противоречит Закону № 223-ФЗ.

Качество и объем работ контролируются уполномоченным на осуществление строительного контроля лицом.

Важно отметить, что реализация программы развития дошкольного образования ведется в соответствии с приоритетами, определенными Президентом РФ и главой региона. Работы по реконструкции здания выполняются в соответствии с утвержденным планом, и предпосылок для несоблюдения этих сроков нет. Думаю, нашей читательнице не стоит волноваться, её внучка сможет пойти в новый и современный садик.

Что касается последнего пожара, то на месте возгорания детского сада активно ведутся восстановительные работы. Сразу же на месте побывал мэр города Юрий Гришан. В ходе осмотра он акцентировал внимание на том, что город очень нуждается в этом объекте, и уже составлены планы по ремонту других детских садов, с учётом ввода в эксплуатацию этого. «Случившееся не должно повлиять на сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Ущерб нанесён предприятию-подрядчику «Идефикс». Муниципальная собственность не пострадала, поскольку объект строительства ещё не принят».
Магаданцы обеспокоены ходом реконструкции детского сада № 5


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки