Детские школы искусств в Магаданской области заканчивает только 12% воспитанников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе заседания коллегии министерства культуры и туризма региона и общественного совета обсудили перспективы развития детских школ искусств Магаданской области в 2018-2022 годах, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Начальник отдела музейной, библиотечной и образовательной деятельности министерства культуры и туризма региона Олеся Парфенюк рассказала, что в «дорожной карте» Минкультуры России обозначено, что к 2022 году планируется охватить обучением в ДШИ 14% детей от 5 до 18 лет. В текущем учебном году количество учащихся в школах искусств составляет 2853 человека. К указанному сроку доля детей в возрасте 7-15 лет, которые учатся по предпрофессиональным образовательным программам, должна достигать 12%, сейчас – 6% (год назад – 5%).

Кроме того, программа предусматривает увеличение конкурса при приеме детей в ДШИ до двух человек на место. В Магаданской области этот показатель составляет 1,4 за счет того, что в Детской художественной школе конкурс высок – 4-5 человек на место.
Утвержденный Минкультуры России план ставит целью увеличить долю обучающихся по программам: «Струнные духовые, ударные и народные инструменты» от общего количества воспитанников ДШИ до 35% для городских и 25% для сельских школ. Сейчас этот показатель равен 17% и 19% соответственно.

Пятая часть всех образовательных программ в сфере искусства должна быть адаптирована для лиц с ОВЗ. Для этого Областным творческим объединением культуры разработана адаптированную дополнительную общеразвивающая программа «Основы музыкального исполнительства и хорового пения», в скором времени она будет направлена в школы искусств. Учреждение занимается разработкой других подобных программ.

В целом по России к 2022 году 10 % выпускников ДШИ должны поступать в профессиональные образовательные организации, сейчас на Колыме этот показатель - более 50%. Это объясняется тем, что школы искусств заканчивает небольшое количество детей - всего 12%. К 2022 году нужно сделать так, чтобы 70 % ребят заканчивали обучение в школах искусств.

Объем целевого обучения будущих педагогов ДШИ на базе подведомственных Минкультуры России вузов за счет федерального бюджета составляет 2 человека от региона ежегодно. К 2022 году все преподаватели ДШИ должны будут иметь высшее или среднее профессиональное образование, пройти обучение по дополнительным профессиональным программам – 20%.

«У Магаданской области есть и поводы для гордости. Так, воспитанники школ искусств участвуют во многих творческих мероприятиях разного уровня, этот показатель уже сейчас составляет более 80%, - пояснила Олеся Парфенюк. - Количество творческих и просветительских мероприятий, фестивалей конкурсов, концертов, выставок и т.д., которые проводят воспитанники ДШИ на базе других учреждений, и сейчас превышает рекомендуемые цифры. Но при этом к мероприятиям международного, всероссийского и регионального масштаба привлекается пока только 8% детей, этот показатель нужно будет увеличить до 20%.
Детские школы искусств в Магаданской области заканчивает только 12% воспитанников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки