Очередной объект «Фонда капитального ремонта» сдан на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Фонд капитального ремонта» Магаданской области провел приемку объекта. В 2018 году работы уже выполнены на 23 крышах, очередную сдали на улице Шандора Шимича, д. 14.

За лето подрядчик убрал старую кровлю, поменял обрешетку, постелил пароизоляцию, где-то частично заменил стропила. Также было произведено утепление чердака, полностью переделаны слуховые окна. Все примыкания и шахты на крыше заштукатурили, козырьки покрасили, вывели трубы над шахтами. Кроме того, были установлены ограждения, снегозадержатели и водосточные трубы, под каждой из которых предусмотрен бетонный отлив, не допускающий разрушения фундамента дома.

Всего в программе «Фонда капитального ремонта» более 1500 многоквартирных домов Колымы. План расписан до 2044 года. В этом году к сдаче планируется ещё не менее 5 кровель, включая объекты в поселках Ягодное, Ола и Стекольный.

На проведение капитального ремонта каждой крыши уходит около шести миллионов рублей. Благодаря тому, что «Фонд капитального ремонта» аккумулирует взносы собственников, есть финансовая возможность регулярно проводить работы на крупных объектах.

- Мы набираем обороты, - отмечает заместитель директора генерального директора «Фонда капитального ремонта» по правовым вопросам Виктор Сокирко. - Создан реестр квалифицированных подрядных организаций, мы перестали обжигаться на нерадивых исполнителях. Решена проблема с проектированием, его сроки значительно сократились. У нас уже аукционы даже на 2020 год объявлены. Сегодня на общестроительных работах задействовано 9 подрядчиков, на проектных - 6.

Размер ежемесячного взноса в «Фонд капитального ремонта» для большинства колымчан не превышает 8,20 рублей за один квадратный метр жилплощади. Однако, предусмотрена возможность накапливать средства дома на собственном счете. Одним из примеров может служить решение собственников на Гагарина, д. 28, строение 1. В месяц они платят около 18 рублей за 1 квадратный метр, но выполнение ремонтных работ и сроки их проведения планируют сами.

Региональный оператор «Фонд капитального ремонта» в Магаданской области начал работу в 2014 году. Этому предшествовало подписание Президентом Владимиром Путиным закона о капремонте домов за счет собственников жилья в декабре 2012-ого.

Документ предусматривает выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги составляющей на капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки