Стимул для дальнейшего развития


Что дает спортивной школе статус олимпийского резерва?

В сентябре две спортивные школы Магадана были включены в перечень организаций, носящих олимпийский статус. Высокое звание получили Магаданская школа бокса и СШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе.

Эта информация вызвала большой интерес среди наших читателей, и мы решили подробнее узнать о том, как удалось этого добиться, и что дает спортивному учебному заведению данный статус.

Итак, для включения в перечень школ олимпийского резерва необходимо выполнить ряд требований, среди которых наличие кандидата от спортивной школы в спортивную сборную страны.

Спортивную школу по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе в сборной России представляет Христина Мацокина. В частности, благодаря ей спортивной школе удалось вернуть себе этот статус.

«С 1970 до 2010 года наша школа имела статус школы олимпийского резерва. В 2010 году мы не смогли подтвердить этот статус, поскольку у нас не было кандидата в сборную страны, и тогда этот статус у нашей спортивной школы был снят. Прошло 8 лет и звание школы олимпийского резерва нам удалось вернуть»,?– рассказал директор СШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе Максим СМИРНОВ.

О том, как непросто подготовить спортсменов для сборной России рассказал и директор Магаданской школы бокса Петр БУРМИСТРОВ:

«Статус школы олимпийского резерва всегда присваивался за определенные заслуги. У нас был этот статус, когда в школе обучался Александр Лебзяк. Потом мы его потеряли, потому что в 90-е годы школы как таковой не было, работало отделение бокса при областной школе высшего спортивного мастерства. В дальнейшем, мы опять стали детско-юношеской спортивной школой и добились статуса олимпийского резерва. Потом у нас был определенный период, когда мы не смогли его подтвердить?– не было воспитанников, которые бы показывали хорошие результаты на общероссийском ринге, вошли в составы сборной страны».

Как рассказал Петр Евгеньевич, для того, чтобы боксер получил возможность выехать на общероссийские соревнования, ему нужно пройти несколько степеней отбора: выиграть первенство области, первенство Дальнего Востока, и только после этого победитель едет на чемпионаты России. На данный момент 2 ученика СШ по боксу являются членами сборной страны?– это Егор Соколов и Илья Мелешин. Причем, хорошие результаты показывают не только мальчики, но и девочки, поэтому, в дальнейшем ставка будет делаться еще и на развитие женского бокса.

Кроме того, еще одним из условий присвоения звания школы олимпийского резерва является наличие высококвалифицированных тренеров. Следует отметить, что обе спортивные школы этому требованию полностью соответствуют.

Так что же дает данный статус? Прежде всего, это возможность дополнительного финансирования со стороны Министерства спорта Российской Федерации. Только школам олимпийского резерва дано право получать гранты на свою деятельность.

Это поможет ученикам СШ по боксу и СШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе чаще выезжать на соревнования и тренировки за пределы Магаданской области, а самим школам вывозить на тренировочные сборы дополнительное количество ребят-спортсменов.

Необходимо отметить, что статус школы олимпийского резерва присваивается на 4 года, и если спортивной школе не удается его подтвердить, то высокое звание снимается. Это является огромным стимулом для дальнейшего развития спортивных учреждений и подготовки для страны будущих олимпийских чемпионов.

«Совместно с департаментом физической культуры и спорта Магаданской области и Горспорткомитетом будет проведено расширенное совещание по работе СШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе и СШ по боксу как школ олимпийского резерва. И на этом совещании будет принята дорожная карта по развитию совместными усилиями наших видов спорта в регионе»,?– сообщил Максим Смирнов.
Стимул для дальнейшего развития

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки