Домов, которые включены в программу капитальных ремонтов, а на самом деле аварийных, в регионе много


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства региона рассмотрели вопрос экспертизы жилого фонда области и уточнения реального количества аварийных домов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

И. о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Игорь Мартела доложил о необходимости актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества жилых домов до 2044 года. Глава региона Сергей Носов отметил, что не совсем понятно, как необходимые объемы средств будут формироваться до 2044 года. стоимость ремонта одного квадратного метра – 24 рубля, собирать в виде платежей в фонд капремонта удается 8,2 рубля, конкурсы объявляют исходя из стоимости 22 рубля за метр. То есть двух третей нужных сумм просто нет, из не с чего собрать.

При этом весь предыдущий период акцент делался в основном на ремонте крыш, а остальное подрядчикам неинтересно. Поэтому губернатор предложил выходить в Правительство РФ с объяснением ситуации и запросом недостающих средств на производство капитальных ремонтов многоквартирных домов.

«Мы должны показать реальную картину, и, обратившись к руководству Правительства РФ, просить субсидию в объеме недостающих средств, потому что в Магаданской области идет недопустимый спад в строительстве», - отметил он.

Другим вопросом были изменения в постановление правительства региона об утверждении краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на Колыме. Предполагалось исключить из списка ряд домов, которые в течение ближайших лет планируется признать аварийными и подлежащими переселению, в таком случае отпадает необходимость их ремонтировать. Такие дома есть в Радужном и Холодном.

«Таких домов, которые включены в программу капитальных ремонтов, а на самом деле аварийных, в регионе много. В начале лета я давал распоряжение о проведении ревизии жилфонда. Магаданская область сегодня, если верить отчетности, наиболее благополучна по качеству жилья, у нас всего 1 процент признан аварийным. Неправильно постоянно исключать из перечня по одному дому, - заметил Сергей Носов. - Нам нужно оформить общую заявку на финансирование строительства нового жилья, в том числе для замены аварийного. Заявлены серьезные суммы, и мы должны подготовить постановление, которое будет соответствовать этим цифрам и фактическому состоянию жилфонда».
Домов, которые включены в программу капитальных ремонтов, а на самом деле аварийных, в регионе много



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки