Колымские парламентарии рекомендовали к весне сформировать реестр организаций отдыха и оздоровления детей и сделать традиционными профильную смену «Лето без границ» и акцию «Безопасное детство»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги летней оздоровительной кампании детей стали одним из вопросов парламентского контроля на первом в осенней сессии заседании Магаданской областной Думы. Перед депутатским корпусом выступила с докладом министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно.

В Магаданской области работают 69 организаций отдыха и оздоровления детей: 6 стационарных, 8 профильных лагерей с дневным пребыванием, 55 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций. В них отдохнули 9623 человека и еще 458 ребят выехали летом на побережье Черного моря, 50 – в приморский Всероссийский детский центр «Океан» и 47 – в республику Кипр. Как отметила министр, выраженный оздоровительный эффект был отмечен у 90,5% детей. Бюджет летней оздоровительной кампании 2018 года составил чуть более 245 миллионов рублей, в числе которых 174 млн. из областного казны, 28,6 млн. - муниципальные финансы, 39,9 млн. – средства родителей.

Анжела Шурхно обозначила и проблемы, с которыми столкнулось министерство в этом году. «Одной из главных сложностей является высокая востребованность загородных оздоровительных центров - для Северного Артека и Снежного она в 3,5 раза превышает возможности. По итогам встречи нашего губернатора с председателем Правительства России было одобрено строительство дополнительного корпуса на 200 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на базе Северного Артека. К нам уже приезжали представители заинтересованных организаций, которые готовят проект и техническое задание», - сказала министр.

Кроме того, акцент был сделан на необходимости ремонта оздоровительного центра «Зеленый остров», который ежегодно принимает более 230 детей-сирот. Обновление спальных корпусов, игрового комплекса, системы тепло- и водоснабжения и базы отдыха в целом оценивается в 240 миллионов рублей. Еще одной финансовой проблемой является выезд талантливых ребят во всероссийские детские центры «Океан», «Орленок» и «Артек» - не все родители имеют возможность оплатить проезд ребенка даже при наличии бесплатной путевки. Депутаты согласились, что решить эти проблемы можно только путем софинансирования.

Министерству образования и молодежной политики Магаданской области было рекомендовано сформировать реестр организаций отдыха детей и разместить его в сети интернет до 1 марта 2019 года, чтобы информация об их работе была открытой для родителей. Также депутаты отметили позитивный опыт проведения профильной смены «Лето без границ» на базе Детско-юношеского оздоровительного центра и региональной акции «Безопасное детство». Министерству рекомендовано организовать их и летом 2019 года.
Колымские парламентарии рекомендовали к весне сформировать реестр организаций отдыха и оздоровления детей и сделать традиционными профильную смену «Лето без границ» и акцию «Безопасное детство»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки