На Магаданской площади в честь 86 годовщины со дня образования Гражданской обороны прошла выставка аварийно-спасательной техники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Магаданской площади в честь 86 годовщины со дня образования Гражданской обороны прошла выставка аварийно-спасательной техники, в ней приняла участие группировка в количестве сотни человек, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Всего в Магаданской области около 1400 спасателей и пожарных, а вся группировка техники составляет 457 единиц. На выставке было представлено 27 единиц, которые задействованы в поисково-спасательных мероприятиях.

Среди них – «УАЗ» для поисковых работ, машина лаборатории судебной экспертизы, которая позволяет определить причины возникновения и распространения пожаров, поисково - спасательный автомобиль, и пожарная машина для тушения небольших возгораний. Есть штабной автомобиль, инженерная машина для работы на развалах, оперативно-спасательные машины для проведения заседаний, отдыха, с рабочим местом руководителя. Есть также один мобильный узел связи для передачи информации, работающий через спутник. Пожарные машины, автобусы, снегоходы, болотоходы, морская техника, переносные комплексы связи, которые устанавливают на автомобили.

В этом году на балансе МЧС в Магаданской области появились новые квадроциклы, снегоходы и беспилотный аппарат с тепловизором, который позволяет искать людей на большой территории – он способен подниматься на высоту до пяти километров. Три недели назад с его помощью нашли двух женщин.

«Хотелось бы, чтобы техника была не только в Магадане, но и в каждом муниципальном образовании. Но мы и сейчас готовы к спасению людей в любых ситуациях, - сказал начальник ГУ МЧС по Магаданской обалсти Любомир Муха. - Одна из последних ситуаций – операция по спасению двух человек в Среднеканском округе, там была задействована вся территориальная подсистема, УВД, спасатели, и также нам помогали водители вездеходов.

Тогда выпало много снега, покров был более 80 см, и два рыбака не смогли выбраться самостоятельно. Из Магадана была запрошена оперативная группа, были применены КАМАЗы, снегоход, квадроцикл, и часть пути пришлось пробираться пешком. Вертолет нельзя было задействовать из-за непогоды. В итоге людей спасли».

Выставку посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он отметил, спасательные отряды нужно обеспечить всем необходимым для оказания помощи людям независимо от погоды.

«Здесь представлена разная по функциональному назначению техника, и нам нужно с учетом особенностей территории и климата рассмотреть ряд проблемных вопросов, - отметил он. - Обновлять ее, конечно, нужно, главное, брать лучшее, которые реально помогает оказывать помощь людям и спасать жизни. Это лето показало ряд проблем: был случай, когда случилась нелетная погода, реки поднялись, до места происшествия нельзя было добраться, и приходилось ждать погоды. Так быть не должно, техника должна позволить добраться при необходимости в любую точку Магаданской области.

Мы обратили внимание на оснащение наших региональных частей оборудованием и спецодеждой, мы должны предусматривать в бюджете средства на то, чтобы они соответствовали современным требованиям по экипировке.

Кроме того, с учетом практики этого года, нам нужны дополнительные вездеходы, способные доставить группу людей в любую точку вне зависимости от погоды. Кроме того, нам нужно иметь возможность мобильно перебрасывать эту технику из одного округа в другой, в любом случае на это уходят сутки. Мы должны быть готовы к предстоящей зиме, есть у нас пробелы и чем надо заниматься, чтобы быть готовыми к любому повороту событий».
На Магаданской площади в честь 86 годовщины со дня образования Гражданской обороны прошла выставка аварийно-спасательной техники



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки