Выезд колымских детей в центральные регионы страны на летний отдых надо обеспечить по максимуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2018 года.

Этой теме посвятили совместное заседание областного координационного совета по организации и проведению летней оздоровительной кампании детей Магаданской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Более 10 тысяч детей отдохнуло за каникулы в загородных лагерях, на площадках и за пределами региона. На организацию летней оздоровительной кампании было привлечено 174 млн 128 тысяч рублей. Она проходила в 69 образовательных организациях, включая пять загородных лагерей и 62 площадки. Был организован отдых 4 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 737 детей, оставшихся без попечения родителей, 256 инвалидов, 199 сирот и 650 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Проблемой завершившей оздоровительной кампании стал недостаток финансирования в сумме около 57 млн рублей. Эти средства были сняты с других расходных статей. Региональный центр развития дополнительного образования должен закупать путевки для отдыха детей за пределами региона - в «Артек», «Орленок», «Океан» заранее, но из-за перераспределения средств закупки удалось провести только в апреле-мае, и это осложнило работу. Путевки выделяются бесплатно, но сопровождающих нужно было отправлять за счет бюджета, и из-за нехватки денег не удалось отправить всех детей в солнечные регионы.

Выезд колымских детей в центральные регионы страны на летний отдых надо обеспечить по максимуму
Александр ШаферовДепутат Магаданской областной Думы
Условия проживания в наших климатических условиях таковы, что дети нуждаются в выезде по медицинским показаниям. В Магаданской области, как мы слышим, показатель достижения оздоровительного эффекта достигает 90 процентов, но мы не говорим при этом, сколько детей выезжало за пределы региона, - отметил депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов. - А таких очень мало. Я предлагаю в качестве приоритета обозначить вопрос организации выезда за пределы нашей территории, чтобы дети больше видели солнца и витаминов. Кроме воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями здоровья есть и такие категории, как спортсмены, которые редко выезжают, и чаще за спонсорские или родительские деньги.

Из 90 воспитанников Ольского детского дома ни один не выехал в этом году за пределы региона. СОК «Снежный» и «Талая» - это прекрасно, но выезд в ЦРС надо обеспечить по максимуму. В других субъектах администрации или имеют собственные мощности для организации выездного отдыха, или работают по контрактам.

Если говорить о тех квотах на выезд детей в солнечные регионы, которые не удалось освоить, то мы, как депутаты Магаданской областной Думы, не ощутили никакой паники. Проблему с финансированием нужно было озвучивать в начале года, и информировать депутатский корпус : уверен, мы вместе нашли бы решение и выбрать квоты в полном объеме.

Главам муниципальных образований тоже нужно отслеживать ситуацию, как дети обеспечены отдыхом, и тех тренеров, которые решают эти вопросы самостоятельности, ставить другим в пример и поощрять.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки