Светлана Колмогорова: В целом система образования Магадана становится более прозрачной и открытой для родительской общественности и социальных партнеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На расширенном совещании руководителей образовательных организаций «Эффективная образовательная среда: новые вызовы и современные решения» руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова рассказала об успехах учащихся областного центра, участвующих в различных мероприятиях, где проявляются их таланты и способности, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Одной из стратегических задач, обозначенных президентом РФ В. В. Путиным в национальном проекте развития образования до 2024 года, является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Этому принципу отвечает участие детей в разных мероприятиях», - отметила она.

Так, в 2018 году пятиклассник лицея № 1 им. Н.К. Крупской Владимир Воробей и шестиклассник гимназии № 30 Роман Сальманов победили в региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» и приняли участие в его заключительном этапе в мае 2018 года в г. Гурзуф.

Команда гимназии № 13 участвовала в XVII Первенстве Сибири по интеллектуальным играм в Новосибирске в феврале 2018 года, и заняла второе место в личном первенстве в номинации «Своя игра». В марте команда из английской гимназии также успешно представили регион в этом Первенстве.

С 19 февраля по 4 марта 2018 года группа из 15 учащихся восьмиклассников Магадана (школы №№ 1,13,15,30) прошли обучение на научно-практической смене «Наука в регионы» Московского физико-технического института в городе Долгопрудный Московской области».
Призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре в 2018 году стали старшеклассники английской гимназии Светлана Никишова, Ольга Курочкина, Тимофей Аханов, Александр Кононов. Победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2018 году стала выпускница английской гимназии Евгения Юрченко.

В апреле 2018 года восемь учащихся 6 классов Гимназии № 13 приняли участие во Всероссийской интеллектуальной игре «Звездопад» в Москве, и все они заняли 1 - 2 места в своих номинациях. В мае 2018 года трое учащихся 9-10 классов театральной мастерской «Ассоль» гимназии №13 представляли свои работы на Международном конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Северная Венеция» в Санкт-Петербурге и были награждены дипломами 1 и 2 степени.

В июне года мастера Московской «Роботостанции» совместно с компанией МТС подвели итоги масштабного конкурса для юных инженеров-программистов в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М». В нем 1 место заняла учащаяся 8 класса МАОУ «Гимназия № 30» Стефания Чашина, которая создала робота на тему «умный дом», и в качестве приза была отправлена на стажировку в настоящую «Роботошколу». Стефания создала макет «умного дома», который оборудован биометрической и антивандальной сигнализацией.
В период с 1 по 24 июня 2018 года в образовательный центр «Сириус» были приглашены Екатерина Костюкова, учащаяся класса гимназии № 24 по направлению «Искусство» и Владимир Таратута, учащийся гимназии № 13 по направлению «Наука».

Команда английской гимназии, как победитель регионального этапа Всероссийских соревнований «Президентские состязания», и команда гимназии № 30, как победитель Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» направлены на финал соревнований в сентябре 2018 года в Краснодарский край.

Для поддержки талантливых учащихся, активизации инновационной деятельности, реализации грантовых проектов 17 августа 2018 года между «СОШ с УИМ №15» г. Магадана и Физико-математическим лицеем № 31 г. Челябинска подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности.

Светлана Колмогорова: В целом  система образования Магадана становится более прозрачной и открытой для родительской общественности и социальных партнеров
Светлана Колмогорова Руководитель департамента образования мэрии города Магадана
В прошлом учебном году школы стали активнее использовать дистанционные технологии в рамках Всероссийского проекта «Электронная школа» и «Электронное дополнительное образование». АИС «Электронная школа» отслеживает достижения обучающихся, предоставляет родителям доступ к электронным дневникам, расписанию занятий, а также позволяет вести электронные журналы, размещать методические разработки, в ней задействованы департамент образования, общеобразовательные учреждения, учащиеся и их родители, - рассказала Светлана Колмогорова. - Материальные условия для качественного обучения в школах города созданы, значит, сложности в обеспечении качества образования - в мотивации педагогов, создании условий распространения лучших педагогических практик и индивидуального подхода к каждому ученику.

В Магадане работают высококвалифицированные педагоги, но мы возлагаем большие надежды и на молодые кадры. В школах города работает 43 молодых специалиста со стажем до трех лет. В 2018 году в учреждения образования пришло 27 из них. Участие в профессиональных конкурсах показали, что они обладают креативностью, инновационными технологиями, знанием предмета, умеют управлять детским коллективом, а, значит, растет надежная смена.

В целом система образования становится более прозрачной и открытой для родительской общественности и социальных партнеров, наблюдатели отслеживают ход Единого государственного экзамена, Всероссийской олимпиады школьников, входят в жюри на конкурсах педагогического мастерства, принимают участие в управлении образовательными организациями через общественные органы, - подытожила Светлана Колмогорова. - Образование высокого качества невозможно «дать», изложить, преподнести. Его можно лишь обеспечить организацией среды, которая бы, основываясь на использовании образовательных технологий, способствует саморазвитию обучающихся и отвечает вызовам времени. Такую среду формируют все участники образовательного процесса. Все современное учебное оборудование в мире ничего не изменят без увлеченных учеников, знающих и преданных своему делу педагогов, неравнодушных и осведомленных родителей, а также общества, в котором осознают ценность обучения.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки