Бывший магаданский гибддшник разработал преступную схему получения денежных средств со страховой компании за фиктивное дорожно-транспортное происшествие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском городском суде оглашен обвинительный приговор трем местным жителям за совершение преступления в сфере страхования

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора трем местным жителям, которые в зависимости от роли и степени участия обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

Следствием и судом установлено, что в 2017 году бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Магаданской области в целях незаконного личного обогащения разработал преступную схему получения денежных средств со страховой компании за фиктивное дорожно-транспортное происшествие.

Для воплощения своего плана, бывший полицейский привлек двух товарищей, которые согласились выполнить отведенные им роли в совершении преступления.

Имея в пользовании технически неисправный автомобиль, за который страховая компания уже осуществила страховые выплаты после дорожно-транспортного происшествия, бывший инспектор решил с помощью приятелей инсценировать дорожную аварию с данным автомобилем и вновь получить выплату по страховому случаю с другой страховой компании.

Сначала вышеуказанные автомобиль на основании составленного договора купли-продажи был переоформлен на одного из приятелей с получением в Магаданском филиале АО «СОГАЗ» страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Затем, в заранее оговоренный день, в который бывший полицейский находился на службе, неисправный автомобиль был отбуксирован подельниками на одну из улиц областного центра, где осужденные инсценировали дорожно-транспортное происшествие. Оформлением данного дорожного происшествия и составлением необходимых документов занимался бывший инспектор ГИБДД.

После этого, получив документы об аварии, «новый» владелец автомобиля обратился в страховую компанию - Магаданский филиал АО «СОГАЗ» за страховым возмещением, сумма которого составила 114 тысяч рублей. Деньги бывший полицейский потратил на свои нужды.

В ходе расследования были получены неопровержимые доказательства вины всех соучастников, в связи с чем они стали сотрудничать со следствием и дали признательные показания по обстоятельствам совершения преступления.

Приговором суда, который постановлен в особом порядке, 31-летнему бывшему инспектору ГИБДД по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5, ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 года.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, 34-летний местный житель приговорен судом к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Третьему 31-летнему соучастнику за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, факт противоправной деятельности был выявлен сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД.
Бывший магаданский гибддшник разработал преступную схему получения денежных средств со страховой компании за фиктивное дорожно-транспортное происшествие



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки