Квартиры многодетных семей на Колыме могут оснастить противопожарными датчиками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Установить автономные противопожарные датчики в квартирах социально-незащищенных семей с детьми предложили установить колымские спасатели. С таким предложением выступил и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей Новиков на региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание провела заместитель председателя правительства - министр государственно-правового развития Марина Шуфер.

Напомним, 15 сентября в Оле при пожаре в многоквартирном доме погиб пятилетний ребенок. По информации ГУ МЧС России по Магаданской области, это уже третий случай в этом году, который произошел на Колыме. Именно тема предупреждения несчастных случаев с детьми, стала основным вопросом обсуждения комиссии.

Как отметил Сергей Новиков, у спасателей большую обеспокоенность вызывают неблагополучные семьи с детьми, которые живут как в частном секторе, так и в обычных многоквартирных домах. По словам представителя МЧС, основное внимание стоит уделить именно им.

- В прошлом году у нас не было зарегистрировано несчастных случаев с детьми во время пожаров. В этом же году таких случаев уже три: в Талой, Омсукчане и вот недавно в Оле. Возгорания происходят зачастую из-за неисправной электропроводки или бытового оборудования, а также просто из-за неосторожного обращения с огнем, гибнут дети. Конечно, в первую очередь за безопасностью в доме должны следить взрослые, но, к сожалению, это происходит не всегда. Особенно нас беспокоят социально-незащищенные семьи. Их в области 1047 и 417 из них – многодетные, - сказал Сергей Новиков.

Также его поддержал и уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик. Он отметил, что в частном секторе больше всего вопросов к безопасности.

- Когда мы посещаем семьи в частном секторе, то нам приходится постоянно объяснять людям, что открытая электропроводка – это верный способ спалить дом, в котором есть дети. Зачастую эти семьи – неблагополучные. Мало кто соблюдает пожарную безопасность. Однако, есть конечно и те, кто после наших бесед всё исправляют, - сказал Денис Павлик.

На заседании комиссии со стороны регионального ГУ МЧС поступило предложение рассмотреть возможность оснащения таких семей автономными датчиками противопожарной безопасности с GSM-оповещением. По словам Сергея Новикова, сенсоры настроены на дым, имеют громкую сигнализацию, могут незамедлительно оправлять сообщения на пульт диспетчера МЧС, а также родным и близким, которые находятся вне дома. Стоимость одного датчика чуть более 4,5 тыс рублей. К примеру, на поселок Ола потребуется до 130 тыс рублей.

Марина Шуфер поддержала предложение Сергея Новикова и отметила, что это может значительно сократить время реагирования спасателей на возникновение пожаров, тем самым увеличив шансы на спасение людей.

- Это предложение будет внесено для включения в государственную программу Магаданской области по линии пожарной безопасности. Это очень важный вопрос, который может сохранить много жизней. Мы озвучим предложение губернатору Сергею Носову и уверена, оно будет принято, - подчеркнула зампред регионального правительства.

В заседании комиссии также приняли участие заместитель председателя областного правительства Татьяна Савченко, министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, другие представители правительства, мэрии Магадана, силовых структур Колымы, в режиме ВКС – городские округа.
Квартиры многодетных семей на Колыме могут оснастить противопожарными датчиками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки