В 2018 году будет трудоустроено около 90% выпускников колымских школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ответ на спрос на горные и строительные специальности, в магаданских техникумах увеличено количество бюджетных мест.

Трудоустройство выпускников средних профессиональных организаций в регионе – это основной показатель качества профессиональной подготовки студентов. Речь об этом шла на заседании областной трехсторонней комиссии Магаданской области по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На Колыме по программам СПО работает девять организаций среднего звена и один вуз, в год они выпускают до 3,5 тысяч человек. В регионе действует 37 программ подготовки специалистов среднего звена, из них 24 – подготовки высококвалифицированных рабочих и служащих, а также 8 программ, адаптированных для студентов с ограниченными возможностями здоровья и более 130 различных курсов.

Важно отметить участие Магаданской области в международном чемпионате «Ворлдскилс». Это помогает выпускникам определиться с профессией и найти работу. Для людей с ограниченными возможностями здоровья проводится мероприятие подобной направленности – «Абилимпикс». Постоянно расширяется перечень специальностей, которые готовят специалистов по международным стандартам «Топ-50».

«Мониторинг занятости показывает, что в 2018 году будет трудоустроено около 90% выпускников. В 2017 году на Колыме выпустились 784 студента, 61% устроился на работу в первые месяцы после обучения, из них по специальности – 72%. Очень востребованы автомеханики, повара, кондитеры, медсестры, контролеры банка, фармацевты, лаборанты-экологи, мастера по цифровой обработке информации, который обучались очно. Повысилась потребность в сварщиках, ремонтниках горного оборудования, ветеринаров и парикмахеров, - отметила министр образования и молодежной политики области Анжела Шурхно. - В 2018 году учебные заведения окончит 792 выпускника, 53% уже имеют перспективу трудоустройства. 25% будут призваны в вооруженные силы РФ, 13% продолжат обучение в вузах, не определились с трудоустройством 9%. В среднем показатель трудоустройства выпускников в течение длительного времени сохраняется на уровне 60-62%, занятости – 90-92%».

Анализ показывает, что в Магаданской области сохраняется большой спрос на специалистов строительной, горной отрасли, энергетики и сельского хозяйства. Соответственно, система среднего профобразования ориентирована на эти отрасли. При этом в течение трех лет растет количество поступающих на горные и строительные отрасли. В 2017 году конкурс в Магаданском политехническом техникуме на геологию и геодезию составил 7 человек на место. Поэтому в нынешнем учебном году на четверть было увеличено количество бюджетных мест в Политехникуме и вдвое - для горно-строительного колледжа.
В 2018 году будет трудоустроено около 90% выпускников колымских школ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки