Оксана Бондарь - соавтор поправок, отстаивающих интересы колымчан, в законопроекте о пенсионной реформе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат от Магаданской области поделилась планами работы в осеннюю сессию парламента страны

Одним из главных приоритетов осенней сессии ГД станет рассмотрение законопроекта «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», сообщает Оксана Бондарь, а также законопроектов о бюджетах государственных внебюджетных фондов (ФСС, ФОМС, ПФР). Ожидается внесение этих законопроектов Правительством Российской Федерации до 1 октября текущего года.

Идёт активное согласование решений Правительства РФ по включению мероприятий субъектов страны в госпрограммы и нацпроекты. В корректировке принимает деятельное участие зампред Комитета по Северам Оксана Бондарь совместно с региональным правительством, профильным думским комитетом и Минвостокразвития России, о чём уже сообщалось в предыдущих публикациях (относительно корректировки критериев участия и финансирования госпрограмм с учетом специфики дальневосточных регионов по строительству автодорог, увеличения сроков завершения строительства школ и уменьшения процента регионального софинансирования строительства на северных территориях, снижения порога для приобретения технопарков до 20 тыс. детей и т. д.).

Помимо того, на её депутатском контроле находится вопрос включения других заявок правительства Магаданской области в госпрограммы, финансируемые из федерального бюджета на 2019-2021 гг.

Одним из ключевых приоритетов сессии станет принятие законопроектов по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. В том числе инициативы, направленные на совершенствование градостроительной деятельности, обновление городской среды, внедрение передовых технологий и материалов в строительстве, а также на изменения в Градостроительный кодекс РФ.

В русле решения задачи комплексного развития регионов Дальнего Востока разработан законопроект по предоставлению земельных участков в ДФО гражданам – участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме того, будут рассматриваться внесенные главой государства законопроекты, устанавливающие уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста (принят в первом чтении 13 сентября), вносящие изменения в Налоговый кодекс в части сохранения льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (в октябре этого года), а также во втором-третьем чтениях - инициированный депутатами ГД и членами Совета Федерации законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации» (принят в первом чтении 20 сентября).

Тема, волнующая сегодня всех, - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста). Как известно, 6 сентября в Государственную Думу поступили президентские поправки в законопроект, предусматривающие дополнительные социальные гарантии гражданам, которых коснутся перемены в пенсионном законодательстве.

“До 24 сентября Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов принимает поправки, сроки дальнейшей работы над указанным законопроектом будут определены после заседания Комитета. Мной совместно с другими депутатами подготовлены поправки в законопроект о пенсионной реформе, - подчёркивает Оксана Бондарь. - Они предусматривают:

- сохранение права на досрочную страховую пенсию по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30-ти мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если те проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Другими словами, мы предлагаем исключить из законопроекта положение, предусматривающее повышение для таких мужчин и женщин возраста выхода на пенсию до 60 и 58 лет соответственно;

- предоставление лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеющим страховой стаж не менее 35 и 30 лет (соответственно мужчины и женщины), права на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустанавливаемого законопроектом пенсионного возраста, на 2 года, но во всех случаях не ранее достижения возраста 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами;

- сохранение действующего возраста для назначения социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера в виде: 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии. Иначе говоря, предлагается исключить из законопроекта положение, предусматривающее повышение для таких мужчин и женщин возраста выхода на пенсию до 60 и 58 соответственно;

- «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (в части предоставления заявителю информации о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, предоставляемых семьям с детьми, при государственной регистрации рождения ребенка). Законопроектом предлагается установить обязанность ЗАГСов и МФЦ при регистрации рождения ребенка информировать заявителей о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантиях и выплатах, на которые могут претендовать заявители”.

Есть в планах работы Госдумы в осеннюю сессию и другие законопроекты, а также поправки в готовящиеся документы, инициированные депутатом Оксаной Бондарь.

“Ранее также в мой адрес направлялись предложения из региона по обеспечению доступности нотариальных услуг в отдаленных городских округах Магаданской области, а также об освобождении жителей населенных пунктов области, которые признаны закрывающимися, от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Мной проделана работа, итогом которой стала разработка законопроектов”, - комментирует парламентарий.

Один из них - «О внесении изменений в статьи 12 и 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (о поддержке нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях). Он предусматривает установление преимущества для лица, отработавшего не менее пяти лет в должности нотариуса в малонаселенной и труднодоступной местности, которая была вакантна не менее одного года, при его участии в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, на территории которого им осуществлялась нотариальная деятельность не менее двух лет, предшествующих назначению на должность нотариуса в указанной местности.

Другой законопроект призван наконец покончить с проблемой, кажущейся совершенно очевидной, но до сих пор не нашедшей своего решения, - «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» и в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в части освобождения от обязанности жителей населенных пунктов, которые признаны закрывающимися, уплачивать взносы на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

“Важно, чтобы оба этих законопроекта при рассмотрении были поддержаны коллегами и приняты”, - ставит себе задачу Оксана Бондарь.

Кроме того, депутат от Магаданской области работает над рядом других законодательных актов, призванных решить проблемы, поставленные колымчанами. В их числе - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек». Поправки предусматривают исключение обстоятельства, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии (перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

“Законопроект будет рассмотрен в октябре и актуален для автотранспортников Магаданской области, - поясняет Оксана Бондарь. - О внесении в него поправок в части вступления закона в силу через 6 месяцев со дня его принятия и установления положения, что в отношении соискателя лицензии или человека, подавшего заявление о переоформлении лицензии, проводится помимо внеплановой документарной, еще и внеплановая выездная проверка, меня просили руководители автопредприятий Магаданской области в ходе встрече в одной из региональных недель. В целях учета данных поправок мной направлено письмо председателю Комитета Госдумы по транспорту и строительству с просьбой предложить Совету Государственной Думы продлить срок представления поправок в Комитет”.

В работе и законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» (в части возврата провозной платы в случае болезни члена семьи или близкого родственника пассажира). Им предлагается предусмотреть в Воздушном кодексе, что в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, либо близкого родственника, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что также подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, пассажиру возвращается уплаченная им стоимость билета в полном объеме. По обращениям колымчан Оксаной Бондарь планируется внесение поправок в данный законопроект в части возврата платы пассажиру за билет и в случае невозможности прибыть в аэропорт по причине неблагоприятных погодных условий, что особенно актуально для северян зимой и межсезонье.

Всего, по данным Оксаны Бондарь, в сентябре пройдёт девять заседаний Госдумы, на которых планируется рассмотреть 146 законопроектов: 126 — в первом чтении; 15 — во втором; 5 законопроектов по вопросу ратификации международных договоров». Также намечено проведение двух «правительственных часов» с участием Генерального прокурора страны Юрия Чайки и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.
Оксана Бондарь - соавтор поправок, отстаивающих интересы колымчан, в законопроекте о пенсионной реформе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки