В Магадан прибыли инспекторы из Москвы – представители ФБГУ Дирекция «Школа-2025»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На месте специалисты оценивают работу по созданию новых мест в учреждениях образования.

В областной центр прибыли инспекторы из Москвы – представители ФБГУ Дирекция «Школа-2025». Федеральное государственное бюджетное учреждение занимается вопросами сопровождения, мониторинга и информационного обеспечения реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, а также контролирует эффективность исполнения мероприятий. Эксперты дирекции «Школа-2025», курирующие Магадан, - Дмитрий Смирнов, представляющий отдел мониторинга и организационного обеспечения реализации Программы, и Дмитрий Упоров - специалист отдела оценки проектов Программы, реализации мероприятий строительства и оснащения оборудованием.

Сегодня в рамках контроля реализации программы представители дирекции провели встречу с мэром Магадана Юрием Гришаном, а также посетили объекты, где ведется реконструкция, и участки будущего строительства учреждений. В обсуждении вопросов также приняли участие министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, руководители департаментов образования мэрии города Магадана Светлана Колмогорова и САТЭК Надежда Горностаева.

Мэр Магадана Юрий Гришан подробно ознакомил инспекторов с ситуацией в сфере образования, сложившейся в Магадане.

- Сегодня в Магадане проживает порядка 100 тысяч человек, и количество горожан постоянно увеличивается. Соответственно, растет и число школьников, классы переполнены, особенно в центре. В ряде них наполняемость составляет 30 человек. А это, несомненно, сказывается на качестве обучения. А в Комплексном плане социально-экономического развития города Магадана прописана его численность 120 тысяч человек, - заметил мэр Юрий Гришан. – Из них 10 процентов составляют ученики. Городу крайне необходимы новые современные школы. Сегодня в городе не хватает порядка 2,3 тысяч ученических мест.

При этом, как уточнил мэр города, в последний раз новая школа в областном центре была построена более тридцати лет назад.
В ходе совещания Юрий Гришан рассказал о планах строительства новых учреждений образования. На сегодня закончено проектирование начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне Снежный. За основу взят проект Красноярска, но, как уточнил глава Магадана, его реализация проводится с учетом сейсмических, климатических особенностей и строительных возможностей региона.

Учреждение расположится на месте, где ранее планировалось возведение школы. Сейчас проект после первой экспертизы находится на доработке у хабаровских проектировщиков. Также муниципалитет занимается вопросом строительства школы в Третьем микрорайоне. Сметы на проектные работы уже составлены, внесены необходимые изменения в Генеральный план. Здесь планируется школа на 530 мест. Кроме того, к освоению предлагается и рассматривается площадка под возведение школы на 800 мест на улице Билибина.

Помимо этого, планом Комплексного развития в Магадане предусмотрено строительство трех детских садов вместимостью 135 человек. Это строительство дошкольного образовательного учреждения № 8 в микрорайоне «Звезда», Марчекане и в Третьем микрорайоне.

После совещания эксперты посетили реконструируемое здание на проспекте Карла Маркса, д. 67 под дошкольное образовательное учреждение № 5. Это будет один из современнейших детских садов в Магадане, рассчитанный на 220 мест. Застройщик объекта, директор ООО «Идефикс» Сергей Бураков подробно рассказал экспертам о деталях проекта и его реализации. Московских специалистов интересовали вопросы безопасности, технического оснащения здания, благоустройства территории.

- При реконструкции детского сада № 5 используются материалы, соответствующие всем современным требованиям и нормам, - подчеркнул Сергей Бураков. - Например, это негорючие, гидрофобизированные тепло-, звукоизоляционные плиты ТЕХНОФАС - применяются на объекте в качестве утепления стен, перегородок, а также вентилируемого фасада. В саду будет работать система дымоудаления, «теплый пол» на каждом этаже, а также автоматическая система увлажнения воздуха.

Об особенностях детского сада также рассказала руководитель департамента образования Светлана Колмогорова, отметив, что здесь будет действовать соляная комната.

- Их организовывают для профилактики респираторных заболеваний и болезней органов дыхания, - сообщила Светлана Колмогорова. - Помимо этого, детсад будет оснащен пляжной комнатой. Для нее будут привозить песок, а также установят специальные лампы. Всего в саду будет функционировать 12 групп, несколько прогулочных веранд, физиокабинет.

Дошкольное учреждение, площадь которого - 5300 квадратных метров, рассчитано на 220 мест, 100 из которых – для малышей ясельного возраста. В сад также смогут ходить дети с задержкой речевого развития – в учреждении будут работать кабинеты логопедов.
Все внутренние работы на объекте должны завершиться в конце года, а уже с начала следующего в январе начнется закупка инвентаря для садика (игрушки, кроватки, посуда). Торжественное открытие ДОУ запланировано на лето 2019-го.

Также специалисты посетили объекты в Третьем микрорайоне. Здесь они осмотрели территории, где запланировано возведение школы и детского сада. Как пояснил глава муниципалитета, сейчас на месте, где будут появится садик, ведется разборка старого недостроенного учреждения, которое начали строить в конце 1980-х. Уже убраны практически все ограждения, идет разборка каркаса, вывоз конструкций.

Одновременно проводят предпроектную работу, связанную с заказом инженерных изысканий, сбором технических условий. Помимо этого, эксперты осмотрели участок будущего строительства детского сада № 9 на Марчекане, его строительство начнется уже в этом году.
В Магадан прибыли инспекторы из Москвы – представители ФБГУ Дирекция «Школа-2025»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки