Вылов лососевых в Магаданской области вдвое выше уровня 2016 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лососевая путина подходит к концу, главным становятся вопрос доставки продукции в центральные регионы страны.

На Дальнем Востоке добыто 635 тыс. тонн лососевых. Это выше показателей 2016 года на 232,8 тыс. тонн – то есть на 58% (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых). Вылов горбуши составил более 507 тыс. тонн, что почти вдвое выше уровня 2016 года, кеты - более 76 тыс. тонн, нерки – 43 тыс. тонн. Эти данные были озвучены на заседании штаба по вопросам организации промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Росрыболовства.

В Магаданской области вылов тихоокеанских лососей составил 7,2 тыс. тонн – это вдвое больше показателей 2016 года (3,67 тыс. тонн). На Камчатке добыли 495 тыс. тонн, что также выше уровня 2016 года более чем в два раза. Вылов на Чукотке вырос на 78% – до 3 тыс. тонн. На Сахалине объем вылова вырос на 2,7%, достигнув 92,3 тыс. тонн. Отстают Приморье, где освоено 930 тонн, и Хабаровский край - 36,8 тыс. тонн. В последнем ведется промысел осенней кеты. По данным ученых, в Амур зашло достаточное количество производителей для заполнения нерестилищ и продолжения эффективного промысла.

В приморские порты уже доставлено более 193 тыс. тонн лососевых, из них 121 тыс. тонн – для нужд внутреннего рынка. Из Владивостока в западные районы страны отправлено 76 ускоренных поездов с рыбной продукцией. Холодильники края загружены на 91,6%. На подходе в порты - 19 судов с 27,6 тыс. тонн продукции на борту, из них 2 тыс. тонн лососевых. Приморскому теруправлению и администрации края поручено провести оперативное совещание с участием транспортных компаний, портовиков и Россельхознадзора по обеспечению оперативной отгрузки и оформлению продукции с учетом высокой загруженности холодильников.

Работа рыбоводных заводов стала еще одним пунктом рассмотрения на совещании. Камчатские заводы полностью выполнили госзадание по закладке на инкубацию икры горбуши, кеты и нерки, и заканчивают работы по кижучу. В Магаданской области закладка завершается, но сильные паводки осложняют работу. Хабаровский край и Приморье эти мероприятия только начинают.

Василий Соколов поручил Амурскому территориальному управлению усилить контроль на подходах к заводам, чтобы пресечь нелегальное изъятие заводской рыбы. Администрация Хабаровского края введет дополнительные ограничения по проходным дням, чтобы обеспечить закладки икры согласно научным рекомендациям. На Сахалине есть сложности с закладкой икры на двух государственных заводах. Поэтому Главрыбвод и Управление аквакультуры составят план по обеспечению выполнения государственного задания.

Участники совещания остановились на вопросе рассмотрения заявок от коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока на 2019 год. Как заверяют территориальные управления, задержек с рассмотрением нет.
Вылов лососевых в Магаданской области вдвое выше уровня 2016 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки