Елена Суранова: Давайте считать деньги - приезжайте работать в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова представила инвестиционный проект «Освоение месторождений меди в пределах Ороекского рудного поля».

Такой выбор был сделан в связи с тем, что одной из основных задач развития экономики Магаданской области является диверсификация горной отрасли, которая традиционно опиралась на добычу золота и серебра.

Однако, несмотря на диверсификацию отрасли, золото останется основным локомотивом экономики, и до 2025 года Магаданская область планирует нарастить ежегодную добычу желтого металла до 50 тонн. Освоение же месторождений цветных металлов и строительство металлургических комплексов, кроме прочего, поможет загрузить энергосистемы Колымы, которые в настоящее время используются на 45%.
Представленный на ВЭФ-2018 проект предполагает проведение масштабных геологоразведочных работ по выявлению крупного месторождения меди в пределах Ороекского рудного поля. Географически оно расположено в Среднеканском городском округе. Затем планируется строительство горно-металлургического комплекса.

Лицензией на геологическое изучение меди, серебра и попутных металлов владеет АО «Дукатская горно-геологическая компания». Сейчас она ищет инвестора для продолжения работ. Лицензия действует до 10 марта 2022 года.

На текущий момент подготовлена проектная документация на проведение геологоразведки, положительное заключение Росгеолэкспертизы получено.

«Полевые и лабораторные исследования, которые проводились в 2015-2016 годах, подтвердили наличие меденосных залежей с промышленными содержаниями меди, - рассказала Елена Суранова. - Данные сколковского опробования содержания металла колеблются от 0,01 до 6,12% и местами до 23,6%. В среднем содержание меди определяется как 0,62%. Содержание золота составляет от 0,24 до 2 граммов наа тонну, серебра – 86 граммов на тонну. Прогнозные ресурсы по рудопроявлению Ороек оценены по категории Р3: руды – 5 млн тонн (со средним содержанием в 1%) и серебро – 5 тысяч тонн со средним содержанием 10 граммов на тонну.

Если прогнозируемые объемы запасов меди подтвердятся, то на рудопроявлении возможно расширение ресурсной базы за счет лицензирования Ороекской перспективной площади, которая включает рудопроявления Опыт, Невидимка, лучистое и Зеленый пласт. Суммарно прогнозные ресурсы Ороекской перспективной площади оценены в 11 млн тонн меди, 16,5 тысяч тонн серебра, 550 тысяч тонн свинца и 700 тысяч тонн цинка.
Планируется, что поисково-оценочные работы будут проведены с период до 2022 года, разведочные – в 2023-2025, горно-металлургический комбинат может быть построен в течение трех лет с 2026 до 2029 года и начать работать с 2030. В это же время будет идти разработка месторождения открытым способом и доразведка запасов.

Реализация проекта потребует строительства автомобильной дороги от поселка Сеймчан до рудопроявления и ЛЭП протяжённостью 220 км. Перевозить готовую продукцию нужно будет до Магаданского морского торгового порта, суммарно это путь длиной 718 км, - 220 км от Ороека до Сеймчана и до Магадана – 498 км.

Затраты на осуществление проекта рассчитаны в двух вариантах, с учетом строительства инфраструктуры и без него. Однако в обоих случаях расчеты говорят о его высокой рентабельности. Если инвестор будет строить дорогу и ЛЭП, то вложения окупятся за 7,5 лет, чистая годовая прибыль составит 17,3 млрд рублей, внутренняя норма доходности – 18,5%. Проект требует 98 млрд рублей инвестиций в целом.

На первом этапе на проведение поисково-оценочных работ потребуется 1,3 млрд рублей, на втором строительство ГМК обойдется в 64,3 млрд рублей без вложений в инфраструктуру, и 96,8 млрд рублей – со строительством дороги и линии электропередачи. Отметить, что эффективность этого повысится за счет использования льготного налогового режима в условиях действия Особой экономической зоны.

К иным преимуществам проекта можно отнести удобное расположение участка недр к Усть-Среднеканской ГЭС, это позволяет получать продукт с высокой степенью переработки- катодную медь и сплав Доре. Лицензию на разведку и отработку месторождения инвестор получит без конкурса по факту первооткрывательства. Ресурсную базу можно наращивать за счет лицензирования меденосных объектов Ороекской металлогенической зоны.

Проект ориентирован на инвесторов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Интерес к нему проявляет Китайская народная республика, и в ближайшее время представители инвестора приедут в Магаданскую область для продолжения переговоров.

Среди льгот, которые инвестор получит в рамках ОЭЗ, отрабатывая данное месторождение, - это уменьшение ставки налога на добычу полезных ископаемых до уровня 0,6%, то есть на 40 процентов меньше установленного федеральным законодательством, а это 5,5 млн рублей на каждый килограмм золота. А поэтому давайте считать деньги – приезжайте работать в Магаданскую область».
Елена Суранова: Давайте считать деньги - приезжайте работать в Магаданскую область



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки