Марина Шуфер: Огромное количество инвестиционных проектов территории требует квалифицированных высокоподготовленных кадров прямо сейчас


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Правительства Магаданской области — министр государственно-правового развития Магаданской области Марина Шуфер во время Восточного экономического форума во Владивостоке рассказала о возможностях рынка труда в регионе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В настоящее время Магаданская область испытывает острую нехватку квалифицированных кадров. Миграционный отток в 90-х годах 20 века снизил количество наседания региона втрое. Теперь на Колыме проживает чуть более 144 тысяч человек.

Из-за удаленного географического положения Магаданской области и неблагоприятных природно- климатических условий при переходе к рыночной экономике трудоспособные люди стали покидать регион. Сейчас нехватку высококвалифицированных специалистов испытывают горнодобывающая, строительная, медицинская отрасли, сфера образования, кроме того, в регионе остро не хватает и опытного руководящего состава.

Так, дефицит геологов, маркшейдеров, механиков подвижного состава в горной отрасли достигает 13 процентов, строительные предприятия ищут каменщиков и монтажников, медицинские организации – врачей и персонал среднего звена.

«Для сохранения и привлечения молодых кадров в Магаданской области разработана дорожная карта. Уже на начальном этапе мы стараемся отслеживать талантливую молодежь, участвуем в чемпионатах World Skills и «Амбилимпикс», заключаем соглашения с вузами о целевом обучении специалистов и стараемся вернуть выпускников в регион, сразу предлагая им работу по соглашению с работодателями, - рассказала в ходе презентации заместитель председателя Правительства Магаданской области Марина Шуфер. - В области действует программа по добровольному переселению соотечественников, по ней в регион переехало более трех тысяч человек работоспособного возраста. Вместе с ними приезжают семьи. Как правило, это люди, знающие русский язык и желающие остаться в Магаданской области. Им выплачивается единовременное пособие, компенсация при найме жилье и за медицинское обслуживание. Дети переселенцев принимаются в детские сады и школы без ограничений.

При реализации крупных инвестиционных проектов на Колыме применяется вторая программа, которая направлена на повышение мобильности трудовых ресурсов. Пока со стороны работодателей она не очень популярна, но, тем не менее, по ней привлечено более сотни высококлассных специалистов. Со следующего года вступают в силу изменения в программе, которые позволяют не привязываться именно к инвестиционным проектам, после этого среди работодателей будет оживление интереса».

При этом закономерно, что в Магаданской области низкий уровень регистрируемой безработицы – по данным центров занятости населения в регионе, 1,1%, хотя Управление Госстатистики дает цифру в 4,4% из-за разницы в методиках подсчета. Тем не менее, регистрируемая безработица составляет не более 900 человек в год, как правило, это люди, которые более года не были востребованы на рынке труда, не имеющие среднего профессионального или вообще какого-либо образования. Около 40% из них – инвалиды. Тем не менее, центры занятости населения занимаются безработными гражданами, для них действуют программы переобучения и переквалификации. В любом случае, спрос на рабочую силу сейчас превышает предложение.

«Огромное количество инвестиционных проектов территории требует квалифицированных высокоподготовленных кадров прямо сейчас», - подытожила министр государственно-правового развития Магаданской области.
Марина Шуфер: Огромное количество инвестиционных проектов территории требует квалифицированных высокоподготовленных кадров прямо сейчас



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки