Юрий Гришан: Когда у нас есть сомнения, как люди примут ту или иную идею, мы размещаем ее на сайте «Открытый Магадан»

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках деловой программы Восточного экономического форума состоялась панельная дискуссия: «Драйвер изменений в обществе: как настроить эффективные социальные коммуникации», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На ней говорили о взаимодействии граждан, общественных организаций, бизнеса, органов власти и способах выстраивания диалога между ними.

В дискуссии приняли участие директор по экспертной и аналитической работе Дальневосточного федерального университета Феликс Ажимов, помощник заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева Анна Акпарова, Генеральный директор по России компании Mastercard Алексей Малиновский, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, мэр Магадана Юрий Гришан.

Они отметили, что решение социальных задач невозможно без участия корпоративного сектора, благотворительных, общественных организаций, и зачастую они становятся источником инноваций и креативных решений.

Чтобы максимально привлечь аудиторию к обсуждению новых идеях и подходов в этой сфере, нужно использовать современные способы коммуникаций, которые также могут стать инструментом вовлечения людей в решение общих задач.

В качестве успешного примера эффективной социальной коммуникации мэр Магадана Юрий Гришан рассказал участникам дискуссии о сервисе электронных голосований для активных граждан «Открытый Магадан». С его помощью можно быстро привлечь к обсуждению актуального для вопроса несколько тысяч человек, что физически сделать очень сложно.

«Когда у нас есть сомнения, как люди примут ту или иную идею, мы размещаем ее на сайте «открытый Магадан». Для нас победа, если мы набрали 51% голова «за» – это не основание для начала работы над проектом, потому что может быть раскол в обществе. Такие решения мы дорабатываем, чтобы добиться одобрения минимум двух третей жителей Магадана, - пояснил градоначальник. - Таким образом, в Магадане реализуется проект строительства парка «Маяк», который является инициативой Натальи Ковалевой. Она предложила задействовать и обустроить заброшенное городское пространство. Проект был представлен на конкурсе президентских грантов и выиграл 100 млн рублей. Это пример инициативы снизу, отработанный городской властью и доведенный до голосования. Надеюсь, к 2020 году проект будет полностью реализован.

Благоустройство сквера имени Болдырева – это тоже инициатива снизу, возникшая в точке приложения сил мэрии на основе финансовых вливаний федерального бюджета по обустройству общественных пространств. Сначала в пользу сквера высказались горожане, затем эта идея была размещена на сайте «Открытого Магадана», после чего за нее голосовали на реальных площадках с помощью бюллетеней. Таким образом, мы совместно с магаданцами выбрали место, которое мы будем благоустраивать в ближайшие два или три года. Сначала там появятся детские и спортивные площадки, затем аллеи, потом бюст Болдырева. И все это – благодаря инициативе граждан».

На сегодняшний день на сайте проведено 33 опроса, 4 из которых – по инициативе жителей Магадана. Один из ярких примеров – обсуждение изменений порядка движения автотранспорта в центре города для разгрузки перекрёстков и открытие закрытой для автотранспорта части города от Центральной аптеки до Пушкина. Все в городе знают, что в районе отделения банка «ВТБ-24» и Муниципального центра культуры постоянные автомобильные пробки и высокая аварийность.

Проект находится в разработке, он требует проектирования участка улично-дорожной сети и нового светофора. К ноябрю совместно с ГИБДД будет изменен порядок движения транспорта в этой части города.

Сейчас на сайте завершается опрос о трудовых отношениях, о том, как соблюдаются правила трудового распорядка, отсутствует ли выдача зарплат в концертах. Это влияет на налоговую базу города, и, что важно, люди сами обозначают градус той или иной проблемы.

Юрий Гришан: Когда у нас есть сомнения, как люди примут ту или иную идею, мы размещаем ее на сайте «Открытый Магадан»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки