Изменения пенсионной системы колымчанам подкрепят льготами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе обсудили внесение поправок в региональное законодательство, они коснутся пенсионных льгот. С просьбой расширить меры социальной поддержки колымчан к депутатскому корпусу обратился глава региона Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

- Президент России Владимир Путин поддержал инициативу партии Единая Россия по сохранению всех действующих льгот для людей старшего поколения. На уровне региона мы обязаны сохранить уровень социальной поддержки для них, – отметил Сергей Носов. – Мы не можем допустить ухудшения их социального положения.

Проект закона подготовлен в целях сохранения прав граждан на получение региональных мер социальной поддержки и льгот, предоставление которых в настоящее время связано с выходом на пенсию. Члены фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе приняли решение на ближайшем заседании поднять вопрос о внесении изменений в пять законов субъекта.

- Мы просмотрели варианты, вместе с Министерством труда посчитали, - комментирует первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Изменения подразумевают дополнительную нагрузку на бюджет, но это сохранит и даже усилит его социальную направленность. Уверен, законопроект депутатский корпус поддержит.

Принятие проекта закона позволит ветеранам труда, достигшим возраста
50 лет для женщин и 55 лет для мужчин и не получающим пенсию, воспользоваться мерами социальной поддержки, установленными областным законодательством, например, такими как получение ежемесячной денежной выплаты; оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи; частичная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; льготный проезд в межмуниципальном и городском транспорте. Также граждане, достигшие указанного возраста, смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу и бесплатной юридической помощью.

Кроме того, проектом закона предлагается предоставить право педагогическим, медицинским и творческим работникам, которые являются ветеранами труда и имеют стаж работы более 25 лет, воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными для ветеранов труда.

Представитель от Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков принял участие в обсуждении. Он поддержал колымских коллег.

- Все региональные льготы и преференции для людей пенсионного и, подчеркну, предпенсионного возраста должны быть сохранены в полном объеме. Также замечу, что 17 сентября намерен озвучить позицию колымчан по сохранению действующей северной пенсионной льготы на слушаниях в Верхней палате Парламента.

Общественный деятель, директор Магаданской областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина Валентина Ампилогова разделяет позицию законотворцев.

- Сегодня мы можем позволить себе мягкие, поэтапные преобразования. Более того, мы готовы сопроводить их увеличением количества мер поддержки населения. Радует, что об этом думает глава региона, что соответствующие документы уже в работе у колымских депутатов.

К рассмотрению законопроекта об изменениях в пенсионной системе депутаты Государственной Думы вернутся на осенней сессии. До 24 сентября принимаются предложения по доработке документа, они будут зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки