Почти 100 юных магаданцев отдохнули летом в Социально-педагогическом центре

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О работе учреждения, которому в сентябре исполняется 25 лет, рассказала педагог Анна Ушакова

На базе МБУДО «Социально-педагогический центр» (учреждение, подведомственное управлению по делам молодежи и связям с общественностью мэрии г. Магадана) в июне-июле 2018 года работал летний лагерь отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время дневного пребывания «Семицветик добрых дел». За две смены в учреждении отдохнуло 95 детей и подростков из семей разных категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации. Питание и оздоровление для ребят и их семей было бесплатным. Все расходы осуществлялись за счет средств ГКУ «Магаданский социальный центр». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Почти 100 юных магаданцев отдохнули летом в Социально-педагогическом центре


Программа дневного пребывания детей в лагере была насыщена различными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, и главное - формировали творческие способности детей. Они принимали активное участие в больших коллективных делах лагеря и в проведении конкурсно-игровых программ и акций.

Обе смены лагеря были посвящены Году добровольца, поэтому всё лето дети с удовольствием совершали добрые дела, за которые получали «Цветы добра», ведь символ лагеря - «Цветик – Семицветик».

Цветок Семицветика имеет огромную силу: силу здоровья, творчества, добра, патриотизма, трудовой деятельности, безопасности, экологии. Дети в отрядах были вовлечены в игру и мотивированы на то, что каждый отряд может получить эту волшебную силу цветка, нужно только быть активным, трудолюбивым, веселым и задорным.



Каждый следующий день, проведенный детьми в лагере, был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться - это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Для воспитанников лагеря проводились занятия в школе волонтеров по программе «Лепестки добрых дел», а также в школе финансовой грамотности по программе «Мы и финансы».



Большое внимание уделялось безопасности детей. В рамках Общероссийских акций «Вода России» и «Безопасная вода» для ребят были проведены викторины, игровые программы, практические занятия по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, на дорогах и на воде.

На протяжении всех лагерных смен дети посещали библиотеку, клуб «Авиатор», бассейн, футбольную и баскетбольную площадки ДШИ № 5.
Каждый день ребята получали полноценное питание, включавшее в себя разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.



По итогам работы летнего лагеря за активное участие в его жизни поощрили – 36 детей, за трудолюбие, исполнительность и ответственное отношение к порученным заданиям – 15 подростков трудового отряда старшеклассников; за хорошее воспитание детей были вручены благодарности 15 родителям.

Конечно же, готового рецепта летнего отдыха детей и подростков не существует, но педагоги МБУДО «Социально-педагогический центр» убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Каждый из них старается, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываемым.

Чтобы дети поселка Сокол смогли хорошо отдохнуть летом в июле – августе 2018 года в МБУДО «Социально-педагогический центр» вела работу социальная гостиная «Мы все можем».



Социальная гостиная - место интересного времяпрепровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. При этом ребята вместе со своими наставниками проявляют много выдумки, фантазии и творчества.

Каждый день в течение трёх летних месяцев учреждение было наполнено смехом, радостью и позитивом. Ребята играли на площадке, смотрели интересные фильмы и мультфильмы, участвовали во всех мероприятиях, которые готовят педагоги центра. Детям очень понравились занятия с молодыми педагогами Герасимовым В.И. и Мельниковой А.В. Они рассказывали детям о живописи, показывали интересные рисунки и работы, а также проводили занятия в творческой мастерской, ведь все дети очень любят рисовать, лепить, шить и делать различные поделки, а через работы детей раскрываются их скрытые способности и таланты!



Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Большое внимание МБУДО «Социально-педагогический центр» уделяет не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, правилам безопасного поведения на воде. Проводятся беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.

Укреплять здоровье нельзя без спорта. Для неорганизованных ребят два раза в неделю проходили мероприятия на спортивных площадках микрорайона: командные соревнования, конкурсно – спортивные программы «Игры нашего двора».



2018 год – Год добровольца (волонтера) и поэтому на протяжении летних каникул работа отряда волонтеров «Творцы добра» не останавливалась ни на один день. Ребята работали помощниками воспитателей (вожатыми) в летнем лагере, участвовали в экологической акции «Цветы добра», готовили клумбы учреждения к городскому конкурсу цветников, клумб, газонов «Северное соцветие-2018». Также волонтерами учреждения вместе с руководителем отряда социальным педагогом Ушаковой А.М. поданы две заявки на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» и отправлена заявка для участия во Всероссийской экологической акции «Волонтеры могут все». А еще наши помощники волонтеров - ребята младшего возраста, приняли участие в фестивале социальных видеороликов «Я против экстремизма». Ребята участвовали в создании видеоролика по профилактике экстремизма в социальных сетях вместе с педагогом Герасимовым В.И. Они прекрасно справились с непростой задачей и с удовольствием озвучили главных героев кукольного спектакля Иванушку и Алёнушку. Молодцы!

Надеемся, что дни, проведенные в социальной гостиной и летнем лагере учреждения, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями в новом учебном году!




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки