30 тысяч рублей штрафа заплатит преподавательница на Колыме за взятку в виде блендера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя одного из учебных заведений города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Органами предварительного следствия женщина обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности).
Судом установлено, что студент одного из учебных заведений в рамках промежуточной аттестации при сдаче дифференцированных зачетов по 2 дисциплинам получил оценки «3». С целью пересдачи указанных зачетов на более положительную оценку, молодой человек обратился к преподавателю, которая ранее их принимала, с просьбой принять у него зачеты по указанным дисциплинам. Преподаватель, находясь в своем служебном кабинете, потребовала от студента передать ей блендер определенной модели, который он должен приобрести в одном из магазинов города, за выставление положительных оценок по дифференцированным зачетам, без фактической их сдачи. Позднее, преподаватель, находясь в своем кабинете и получив лично от молодого человека взятку в виде блендера, без фактической проверки качества его знаний, собственноручно внесла в журнал учебных занятий, зачетную книжку и направление о пересдаче зачетов для последующего внесения изменений в сводно-зачетную экзаменационную ведомость заведомо ложные сведения о пересдачи студентом зачетов и получения последним оценки «4».

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, с учетом признания вины подсудимой в инкриминируемых преступлениях, которые относятся к категории небольшой тяжести, полного возмещения ущерба, данных, характеризующих последнюю исключительно с положительной стороны, ходатайство удовлетворил и назначил штраф в размере 20 000 рублей по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и 10 000 рублей по ч.1 ст. 292 УК РФ.

Постановление не вступило в законную силу.

30 тысяч рублей штрафа заплатит преподавательница на Колыме за взятку в виде блендера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки