В Магадане построят три новые школы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре Колымы учится 12300 детей, из них более 1200 первоклассников

В этом году за парты областного центра сели 1249 первоклассников, это больше, чем когда-либо, и подача заявлений не прекращается. И сейчас в некоторых классах будет учиться по 30-32 человека. В гимназии №13 и СОШ (РК) №2 открылось по два новых первых класса. В СОШ №28 полностью укомплектован первый спортивный класс из 25 учеников, которые будут углубленно заниматься сноубордом, горными лыжами, лыжным двоеборьем и прыжками на лыжах с трамплина. Чтобы обеспечить подвоз школьников к Русской горнолыжной школе, приобретен специальный автобус, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В ходе еженедельного брифинга мэр Магадана Юрий Гришан рассказал о планах по строительству новых образовательных учреждений.

В Магадане построят три новые школы
Юрий Гришанмер города Магадан
«Всего в Магадане учится 12300 детей. Это говорит о необходимости строительства минимум трех новых школ. Одна из них, как известно, будет построена в Третьем микрорайоне, откуда сейчас около 400 учащихся ездит в другие образовательные учреждения города. Работы идут по графику, на каждый этап отведено определенное время, внесены изменения в Генеральный план города, готовится аукционная документация по подбору проектировщика, и после объявления конкурса в течение срока 50 дней надо будет найти подрядчика на подготовку проекта, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. - Для двух других идет поиск земельный участков, чтобы обеспечить не менее 800 ученических мест.


Кроме того, в Третьем микрорайоне началась разборка недостроенного старого здания детского сада, которому больше двадцати лет. Это такая же сложная работа, как и строительство. Параллельно мы делаем все, чтобы обеспечить проектирование нового детского сада на 135 мест. Это типовой проект, который надо привязать к местности. Плагаю, что этот объект будет введен в эксплуатацию к 2020 году».
Еще одна хорошая новость: в Магадане выбрана площадка для нового родильного дома. Он будет построен с видом на море недалеко от будущего бассейна на ул. Октябрьской, напротив медколледжа и гостиницы «Украина». Сегодня там находится автостоянка, но этот участок временно предоставлен ее владельцу.

Родильный дом будет рассчитан на 80 коек и 150 посещений в день женской консультации. Эта идея витает в воздухе с 2004 года, когда гинекологический корпус на ул. Парковой оказался в аварийном состоянии.

Юрий Гришанмер города Магадан
«Мне понравилась идея исполняющего обязанности главы Колымы Сергея Носова о том, что нужно обезопасить муниципалитет от недобросовестных проектировщиков, как это было по бассейну на Октябрьской, и строительству школы в Снежной Долине. Он предложил готовить проектно-сметную документацию с помощью социальных партнеров, и затем выходить на конкурс на выполнение работ, - рассказал журналистам Юрий Гришан. - Напомню, при объявлении аукциона на изготовление ПСД на строительство начальной школы-детского сада в Снежной Долине проектировщик снизил цену с 6 млн до 3 млн рублей, а затем начал переносить сроки, писать письма, и оказалось, то выполнить работу он не может».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки