Запуск обновлённого стекольного завода, даст толчок развитию дорожного строительства на Колыме

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Носов предложил возродить стекольное производство в Магаданской области. Для повышения качества дорожного строительства в условиях вечной мерзлоты как нельзя лучше подходит пористый изоляционный материал из стекла. Об этом глава региона сказал на встрече с жителями Хасынского округа, которая прошла в Доме культуры в пос. Палатка. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сергей Носов отметил, что до Палатки проложено хорошее асфальтовое покрытие, но сама дорога пошла волнами. Ехать с большой скоростью, которую, в принципе, должна обеспечивать такая дорога, невозможно.

– В поселке Стекольный, который расположен в этом округе, когда–то был стекольный завод. Нам стоит возрождать производство в Магаданской области. Например, стеклянная пористая изоляция для дорог, которые уже проваливаются. Говорят, ледяные линзы виноваты. Они тают. Но чтобы линзы не мешали нам, используется такой материал в основании дорожного полотна. Это есть в странах Скандинавии, где такой же холодный климат, как у нас. Нам эта тема очень интересна, и мы будем рассматривать производство подобных материалов в Магаданской области. Нам нужно здесь современное, высокотехнологичное производство. Появятся новые рабочие места, это будет интересно молодым специалистам, – сказал Сергей Носов.

Также он отметил, что заключается договор с Магнитогорским институтом проектирования Гипромез, специалисты которого проведут анализ сетей отопления поселков Магаданской области.

– По договоренности, они должны это сделать за зиму. После мы получим грамотные инженерные решения, которым можно будет доверять. Уверен, что это важный шаг в развитии всей отопительной системы региона, – заметил Сергей Носов.

Подняли на встрече и тему стоимости авиабилетов. Колымчане пожаловались главе региона на то, что билеты зачастую бывает невозможно купить по относительно доступным ценам.

– Субсидирование перелетов для Дальнего Востока и Магаданской области – это серьезный и важный вопрос. По нашей инициативе сейчас на самом высоком уровне рассматривается изменение в распределение средств на подобные цели. Мы предложили, чтобы деньги выдавались субъекту, а не авиакомпаниям. Субсидирование билетов контролировать должен регион, – подчеркнул Сергей Носов.

Кроме того, он отметил, что достигнута договоренность с Министерством транспорта России, благодаря которой область сама будет выбирать через конкурсы те авиакомпании, которые предложат самые доступные перелеты.

– Мы также будем увеличивать и количество авиарейсов, в том числе, внутри Магаданской области, – добавил глава региона.

Еще одной темой разговора стала доставка топлива в населенные пункты. По словам Сергея Носова, планируется внедрить централизованные поставки в городские округа.

– Нам нужны централизованные поставки силами одной компании, у которой будет закупаться топливо. Тем самым мы избежим кучу посредников. Один контракт всегда легче проконтролировать, чем десяток. И конечная стоимость топлива будет ниже, – сказал Сергей Носов.

Встреча продолжалась около двух часов. Сергей Носов взял на личный контроль озвученные жителями проблемы и дал поручение профильным ведомствам найти варианты их решений.

Запуск обновлённого стекольного завода, даст толчок развитию дорожного строительства на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки