Для жителей Магаданской области нужно отстоять сегодняшний пенсионный возраст

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая встреча по обсуждению изменений в пенсионном законодательстве прошла в Магаданской областной Думе.

Напомним, проект изменений в пенсионное законодательства был внесен на рассмотрение Госдумой в первом чтении 16 июля, рассмотрен 19 июля, и теперь до 24 сентября идет сбор предложений по внесению поправок. Сформирована рабочая группа, которую возглавляет спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Работу по подготовке поправок Магаданская областная Дума вела в период каникул, и в связи с этим первое в осенней сессии пленарное заседание перенесено с 5 октября на 21 сентября.

Кроме того, 29 августа Президент страны обратился к гражданам России, и в нем содержатся прямые поручения органам государственной власти субъектов о сохранении всех региональных гарантий в отношении людей пенсионного возраста. Председатель регионального парламента Сергей Абрамов отметил, что государственно-правовое управление областной Думы уже начало заниматься этой работой, так как пять законов требуют внесения изменений.

Член федеральной рабочей группы по подготовке изменений в пенсионное законодательство сенатор от Магаданской области Анатолий Широков рассказал, что анализ демографической и экономической ситуации указывает на их необходимость. Но при этом нужно отстоять льготы для северян, и предусмотреть в проекте, который будет подготовлен ко второму чтению, возможность сохранения сегодняшнего северного пенсионного возраста, на уровне 50 лет для женщин и 55 для мужчин, отметил он. Такая мера может быть фактором привлечения населения на Север. Кроме того, это отвечает понятию справедливости. Позиция практически согласована с Магаданской областной и Магаданской городской думами.

Для жителей Магаданской области нужно отстоять сегодняшний пенсионный возраст
Анатолий ШироковСенатор в Совете Федерации от Магаданской области
«Процессы адаптации человеческого организма я изучаю четверть века. Условия, в которых мы живем, могут быть смягчены активным образом жизни и физкультурой, но мы не в силах устранить такие факторы, как недостаток солнца, йода и кислорода, не можем игнорировать то, что каждая вторая беременность в наших условиях протекает с фетоплацентарной недостаточностью, и ребенок еще в утробе недополучает полезные вещества. Заболеваемость школьников составляет 48%, - перечислил Анатолий Широков. - Есть еще один важный фактор, на который мы мало обращаем внимание: психологический. Не случайно неврозы в РКС протекают тяжелее, чем в ЦРС, для колымчан характерен синдром хронической усталости и синдром отложенной жизни, все это формирует негативный жизненный фон.

Мы должны защищать интересы граждан, которые живут в таких условиях. К слушаниям в Совете Федерации мы готовим медико-биологическую документацию, надеюсь на поддержку коллег, и предлагаю совместно внести поправки вместе с сенатором Сергеем Ивановым, депутатом Госдумы Оксаной Бондарь, депутатами Магаданской областной Думы».


Сергей Абрамов подтвердил, что законодательные собрания регионов Крайнего Севера: Чукотка, Мурманская область, Якутия, Камчатка имеют консолидированную позицию, и сейчас есть реальный исторический шанс сделать эти территории более привлекательными для жизни.

Анатолий ШироковСенатор в Совете Федерации от Магаданской области
«С нашей точки зрения, необходимо оставить прежний пенсионный возраст для работающих в районах Крайнего Севере. Это обусловлено необходимостью привлечения и закрепления здесь населения путем предоставления льгот и преференций, - рассказал сенатор Анатолий Широков. - С точки зрения потерь здоровья любого человека, проживающего в условиях суровой северной природной среды, возникает необходимость их компенсации. Хотим мы того или нет, но мы все теряем тут здоровье, это объективная реальность, и она должна найти отражение в законодательной защите интересов северян».


Он выразил надежду, что соответствующие поправки получится внести в проект закона ко второму чтению. Эта же позиция будет поддержана многими заксобраниями соседних территорий. Дискуссия по этому вопросу может быть очень жесткой, предполагает сенатор, но, если все получится, это будет реальный факт привлечения людей на Север и защиты уже живущего тут населения.

Кроме этого, в Магаданской области действует широкая система социальной поддержки пенсионеров и лиц пожилого возраста. Все они, по поручению главы государства должны быть сохранены.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
«По мерам дополнительной социальной поддержки колымчан старшего возраста в Магаданской области принято семь законов, которые устанавливают льготы и гарантии для этой категории населения, и наша главная задача - сохранить эти гарантии. Сейчас в областном заксобрании идет большая работа, мы проводим анализ всех законодательных актов, которые у нас действуют, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Дело в том, что мы уходим от понятия «пенсионный возраст», в прежнем понимании, и вводим возрастной ценз, который ему соответствует, чтобы все гарантии, которые были разработаны в Магаданской области, продолжили свое действие.

Мы определили календарный план для рабочей группы и определились с датой проведения пленарного заседания - 21 сентября. Люди должны быть уверены, что все гарантии будут сохранены. Кроме того, идет работа над проектом бюджета 2019 года, и те объемы денежных средств, которыми нужно обеспечить эти льготы, должны найти отражение в этом документе».




Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки