В Магадане наблюдается рост мошенничества с использованием электронных платежных систем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре области проведено межведомственное совещание, на котором рассмотрены ход и результаты работы по противодействию мошенничествам, в т.ч. совершённым с использованием электронных платежных систем. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Предварительные результаты работы свидетельствуют о значительном росте количества преступлений указанной категории, который обусловлен в т.ч. вовлечением большего числа граждан в сферу электронных услуг и использования средств мобильной связи.

Анализ результатов деятельности органов внутренних дел по противодействию всем видам мошенничеств свидетельствует о недостаточности мер, направленных на профилактику, выявление, раскрытие и расследование преступлений в указанной сфере.

В этой связи, по результатам проведенного совещания обозначены конкретные приоритеты деятельности, разработаны и приняты дополнительные меры в целях повышения эффективности работы по рассматриваемому направлению.

Прокуратура Магаданской области повторно обращается к жителям области с призывом соблюдать элементарные правила финансовой безопасности:
- не поддаваться панике при звонках и сообщениях якобы от родных лиц с просьбами о срочных переводах денежных средств; в каждом случае необходимо вначале связаться с родственником, именем которого представляется звонящий, либо выяснить у звонящего какой-либо факт, хорошо известный действительному родственнику, но неизвестный преступнику (например, день рождения звонящего, кличка домашнего питомца и т.д.).

- помнить о том, что для осуществления перевода на счет банковской карты необходим лишь номер, указанный на ее лицевой стороне; иные данные, в том числе пароли, содержащиеся в смс-сообщениях, поступающих от банка, никому сообщать не следует.

- пользоваться антивирусным программным обеспечением, скачивать лишь официальные приложения и лишь из официальных источников (AppStore, PlayMarket и др.).

- до совершения покупки на интернет-сайте изучать отзывы о его работе, в том числе на специализированных интернет-ресурсах.

В случае хищения денежных средств необходимо незамедлительно обращаться с заявлением о преступлении в любой правоохранительный орган или в органы прокуратуры, должностные лица которых обязаны принять заявление, зарегистрировать его в учетных документах, провести в соответствии с законом необходимые проверочные мероприятия, после чего принять одно из предусмотренных законом процессуальных решений.

В Магадане наблюдается рост мошенничества с использованием электронных платежных систем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки