Ребёнок в Магадане пострадал по вине несовершеннолетнего водителя мопеда

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особое внимание несовершеннолетним водителям уделяет управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

За полгода проведено 40 пропагандистских акций и кампаний. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В период с января по июль 2018 года на территории Магаданской области зарегистрирован рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По информации ГИБДД УМВД России по Магаданской области, за 7 месяцев этого года произошло 15 ДТП (в прошлом году 9) с участием несовершеннолетних, в которых 16 детей получили травмы (погибших нет).

Особую тревогу вызывает возрастающее число аварий с участием несовершеннолетних водителей мопедов. В этом году пятеро детей ранены в результате ДТП с участием мототранспортных средств, из них двое являлись водителями, ещё двое являлись пассажирами и один ребёнок-пешеход пострадал по вине несовершеннолетнего водителя мопеда.

Напоминаем, что для управления мопедами и легкими квадроциклами требуется получить водительское удостоверение категории «М», а на мотоциклы малой мощности категории «А1». Штраф за вождение без документов составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

По всем фактам ДТП с участием несовершеннолетних проводятся проверки. Если юному водителю не исполнилось 16 лет, то материал направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке нарушителя на учёт в полиции. Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, обеспечения безопасности и развития позитивного правосознания участников дорожного движения, сотрудники ГИБДД провели на территории Магаданской области 40 пропагандистских акций и кампаний. Организованы выступления руководителей ГИБДД на телевидении и радио, публикуются материалы в различных печатных изданиях и интернет-ресурсах, организуются пресс-конференции и круглые столы.

Однако первоочередная роль в воспитании у детей правосознания ложится на родителей. Стоит несколько раз подумать, прежде чем приобрести своему ребенку мототранспортное средство. Необходимо с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. Стоит помнить, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Ребёнок в Магадане пострадал по вине несовершеннолетнего водителя мопеда



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки