30 лет работы и 10 лет обучения будущих магаданских стражей порядка

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Интересовался журналистикой и любил читать. Школьник Павел Бабкин о работе в органах не помышлял. С подачи друга семьи после учебы юноша улетел из Магадана в Омск, поступать в школу милиции. Колымчан было четверо, прошел все испытания только Павел Бабкин. Успешно сдал историю, русский и английский языки. С литературой вышло хуже, но общей оценки хватило для зачисления на курс. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

- С воодушевлением поступал, с азартом. – вспоминает Павел Петрович. - Думал, из меня супермена сделают. Научат рукопашному бою, водить автомобиль и мотоцикл… А нас на первых же занятиях начали учить марксистско-ленинской философии. Потом ещё и госэкзамен сдавали по этой теме. Вообще- то, 36 наук изучали. А самого главного не глубоко, прошла вскользь оперативно-розыскная деятельность. Всё пришлось учить по новой уже на службе.

В 1975 году Павел Бабкин вернулся в Магадан. На первых порах, как он сам говорит, исполнял роль следователя. Практиковался, присматривался, записывал показания. Настоящая работа началась после получения должности инспектора уголовного розыска по делам несовершеннолетних. С подростками Павел Петрович работал полтора года.

А потом оперативником сыска проработал более 30 лет. В памяти одним из первых всплывает дело Толмачева. Магаданец дважды убегал от милиции, в том числе прямо из дежурной части горотдела. И все же преступник был осужден. В будущем методы поиска рецидивиста оценила проверка из Москвы. Другой случай скорее комичный. Нетрезвый житель Палатки угнал в Магадане автомобиль, спустя несколько часов бросил и пустился в бега. Три года скрывался в тайге. Потом сам явился с повинной. Дело закрыли – фигурант не представлял общественной опасности.

- Никогда не ставил перед собой цель обязательно посадить человека. Хоть и было правило заочно арестовывать, особенно в те времена. Вот, например, молодая девушка совершила мелкую кражу и скрывалась. Мы ее находим, она в слезы. Я выходил на судью и говорил, давайте ее привезу, вы с ней побеседуете и, я думаю, она больше бегать не будет. Судья шел навстречу. Ограничивались подпиской о невыезде.

В магаданском горотделе Павел Бабкин работал до 1999 года. Потом перешел в областное управление простым «опером». В 2002 стал заместителем начальника отдела Уголовного розыска. В 2008 начал преподавательскую деятельность в Центре профессиональной подготовки, где трудится и сегодня.

- С молодёжью очень интересно. Кроме того, что я даю какие-то теоретические выкладки, в голову попутно приходят примеры из практики. Расскажешь один-второй случай - слушателям интересно на конкретных примерах, жизненных. А иначе заснут. Иногда правда боюсь, что зададут каверзный вопрос, любознательные же.

Правовую подготовку будущих полицейских Павел Бабкин оставлять в прошлом не намерен. Из своих 64 лет более 40 он отдал профессии. Такого багажа знаний хватит не на одну сотню учеников.

30 лет работы и 10 лет обучения будущих магаданских стражей порядка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки