До 10% экономии коммунальных расходов, Магаданской области поможет «МАРС»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение в сфере энергосбережения было подписано в ходе визита делегации Свердловской области на Колыму. Ранее глава региона Сергей Носов неоднократно подчеркивал важность перехода на современные технологии в сфере энергетики. В частности, к использованию электроэнергии вместо угля и мазута на колымских котельных. Решению этой задачи поможет успешный опыт свердловских коллег. В бюджетных учреждениях Свердловской области система управления в сфере ЖКХ под названием «МАРС» позволила достичь экономии в 10% на коммунальных расходах. Предполагается, что эффект внедрения новых технологий на Колыме даст не меньший эффект. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

- Магаданской области нужны эффективные энергетические технологии для использования в социальной инфраструктуре. Необходим реинжиниринг развития территории. С этим связаны возможности улучшения качества жизни людей, в том числе и в поселках, с малой численностью населения, - сказал Сергей Носов.

Вместе экономить ресурсы уже договорились ООО «Магадан Спорт» и Институт им. Н.И. Данилова. Систему «МАРС», разработанную уральскими учеными, намерен внедрять на своих объектах колымский инвестор. После запуска пилотного проекта в этом направлении планируют работать и власти Магаданской области. Уже началось создание дорожной карты по использованию технологии при строительстве жилых домов. Установить полный контроль над процессом жизнеобеспечения здания поможет «Матрица Ресурсосбережения».

МАРС - программно-аппаратный продукт, призванный стать «единым окном» для всех пользователей систем жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. В него могут быть включены модуль планирования и мониторинга расходования топливно-энергетических ресурсов и активная карта энергохозяйства. Здесь же - сервис автоматической передачи показаний приборов учета и систем диспетчеризации тепловой и электроэнергии.

Параллельно работе с Институтом энергосбережения им. Н.И. Данилова Магаданская область начала сотрудничество с министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Специалисты ведомства готовы провести техническое обследование действующих колымских котельных, а также схем теплоснабжения населенных пунктов. Это позволит найти технические решения по модернизации систем теплоснабжения и приведет к экономии на закупках угля и мазута.

До 10% экономии коммунальных расходов, Магаданской области поможет «МАРС»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки