Колыма и Урал провели первую телемедицинскую консультацию

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стерли географические границы медики Магаданской и Свердловской областей. Первая консультация в формате телемедицины прошла сегодня в Минздраве региона. Это стало возможным благодаря подписанному на Иннопроме-2018 соглашению, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава Колымы Сергей Носов тогда подчеркнул, что Магаданская область сможет использовать накопленный опыт Свердловской области в сфере медицины и здравоохранения.

На связь сегодня вышли врач Ольской районной больницы Наталья Богданова и врач-ревматолог высшей категории из Свердловска Ирина Ивашева. Участие в беседе принял и пациент. На такой высокотехнологичный прием к врачу имеет право каждый житель региона, чье заболевание вызывает у местных специалистов вопросы.

Телемедицина должна решить сразу несколько проблем, стоящих перед Магаданской областью. Это медицинская помощь врачам и фельдшерам в сельских населенных пунктах, консультации с врачами из областного центра и других регионов по подготовке направлений, анализов и пациентов для госпитализации. Также телемедицина может значительно сократить потребности в экстренной госпитализации.

Следующим этапом станет возможность получать медицинскую помощь без посещения больницы. Речь идет о повторном приеме. Для связи с врачом пациенту достаточно открыть приложение на смартфоне или окно браузера на ноутбуке, и авторизоваться в программе через портал госуслуг. С врачом можно будет общаться в чате, по аудио- или видеосвязи. О технологии колымским медикам подробно рассказал разработчик телемедицинского приложения «Медведь.Телемед» Константин Суслов.

- Мы уже имеем очень хороший отклик в регионах, где работаем. И ни от кого ещё не слышали «Нам это не нужно». Все понимают важность развития телемедицины. К тому же, мы проработали все вопросы в части безопасности. Мы обеспечиваем защиту персональных данных и врачебной тайны.

Внедрение в Магаданской области телемедицинских консультаций уровня «врач-пациент» сегодня официально стартовало. Соглашение подписано между Министерством здравоохранения и демографической политики и разработчиком информационных систем ГК ХОСТ. Запуск пилотного проекта в Ольском округе Колымы запланирован на 1 сентября.

Колыма и Урал провели первую телемедицинскую консультацию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки