Колыма и Урал планируют взаимодействие в вопросах энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной сферы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. План сотрудничества регионов направлен на обмен опытом, бизнес-интеграцию, развитие туризма и культурные связи, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магадан прибыла делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвышевым. Цель приезда - возможное сотрудничество регионов в экономической, промышленной, социальной, жилищной, научной и других сферах. Эти вопросы обсуждались на рабочем совещании в правительстве Магаданской области.

«Считаю сегодняшнюю встречу огромным шагом в развитии межрегиональных отношений», - отметил Евгений Куйвашев и напомнил, что в июле на международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами. Он выразил уверенность, что совещание позволит насытить его реальными делами.

Глава Свердловской области считает важнейшими направлениями совместной работы двух регионов решение вопросов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной сферы.

«Мы считаем целесообразным развивать сотрудничество в этих направлениях, у Свердловской области накоплен значительный опыт в дорожном строительстве, развитии транспортного комплекса, внедрении системы «Безопасный город», весогабаритного контроля для повышения транспортной безопасности», - пояснил Евгений Куйвашев.

Он добавил, что Свердловская область обладает широкими компетенциями в авиастроении, транспортной отрасли, применении энергосберегающих технологий в проектах по благоустройству городской среды, благодаря этому только в Екатеринбурге снижено энергопотребление на 45%, что позволяет экономить средства бюджета и потребителей. В целом область вышла на четвертое место по стране по практикам благоустройства. У региона есть интересные практики в применении цифровых технологий.

Есть потенциал сотрудничества в промышленности и энергетике. На Урале производят много энергетического оборудования, есть желание взаимодействия в вопросах поставки медицинской техники и лекарств, аппаратов искусственной вентиляции легких, неонатальной реанимации. Значимое место в сотрудничестве между регионами займет металлургия, добыча и обработка драгоценных и цветных металлов.

Представление Магаданской области началось с презентации главной отрасли – недропользования. Как отметила и. о. министра природных ресурсов и экологии Колымы Елена Суранова, экономика региона основана на добыче драгоценных металлов.

Колыма и Урал планируют взаимодействие в вопросах энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной сферы
Елена Суранова,и. о. министра природных ресурсов и экологии Колымы
«В недропользовании работают более 160 организаций. По итогам 2017 года добыча золота в области составила 32,95 т, серебра - 779,5 т., и это обеспечило Магаданской области первое место в России по добыче серебра и второе место по добыче золота. План на текущий год – 39 тонн. При этом от горнодобывающего комплекса в областной бюджет поступает всего 10 – 12 млрд. рублей налоговых доходов, что не обеспечивает интенсивного экономического развития, - отметила она. - Разрешение сложившейся ситуации возможно при диверсификации горнодобывающей отрасли, вовлечении в отработку участков недр, содержащих цветные и черные металлы: меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца других. Если в области будут вводиться металлургические предприятия, то будет снижаться энерготариф, что, в свою очередь, даст импульс развитию всех отраслей территории. Также сотрудничество предполагает продвижение законодательных инициатив, касающихся отработки техногенных месторождений, распределения между уровнями бюджетов средств, вырученных на аукционах».


Уральских металлургов может привлечь избыток электроэнергии в Магаданской области и фиксированный, выровненный до среднероссийского тарифа, а также преференции Особой экономической зоны. Ее участники освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

В свою очередь, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что Екатеринбургский завод по обработке цветного металла заинтересован в увеличении поставках золотосеребряного сплава на аффинаж от добывающих предприятий Колымы.

«Считаю, что обмен опытом необходим и в создании территорий опережающего развития, индустриальных парков. Урал может предложить уникальные инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам 2017 года в регионе насчитывалось 13 000 промышленных предприятий. Около 170 обладают экспортным потенциалом и готовы сотрудничать»,- сказал он.

В сфере строительства и ЖКХ у регионов есть необходимость в совместной разработке проектной документации по ряду объектов. К примеру, Магаданская область занимает, по данным Росавтодора, последнее место в стране по качеству дорог. В данном вопросе необходимо продвигаться вперед. И тут интересен и важен опыт Свердловской области в вопросах контроля за выполнением работ и проверки качества проектов и экспертизы. Колыме не хватает специалистов, а иногородние подрядчики уже не раз подводили. Нет здесь и крупных строительных организаций. В то же время уральский опыт может пригодиться в решении задач по строительству котельной в поселке Омсукчан, проектировании и строительстве перинатального центра, спортивных комплексов и др.

Интересы Колымы и Урала пересекаются в сельском хозяйстве. Значительные площади магаданских земель не задействованы в производстве. Рынок сбыта также открыт. Оптовики ищут новых поставщиков продукции – в их числе может быть Свердловская область. В обратном направлении можно наладить экспорт морепродуктов.

В то же время морская рыбалка является перспективным направлением въездного туризма Магаданской области. В предварительный план сотрудничества регионов включены организация регулярных обменов туристскими группами, введение прямых авиарейсов, привлечение туристских бизнес-структур для продвижения совместных турпродуктов.

Культурная составляющая соглашения включает обменные гастроли театральных трупп, обмен опытом проведения музыкальных уроков для слабослышащих, использование электронными информационных ресурсов библиотек, реализация проекта «Виртуальный концертный зал».
Исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов отметил, что все регионы России опираются в своей работе на «майские указы» главы государства, а Магаданская область, как и весь Дальний Восток, является приоритетным регионом ускоренного развития.

«Это развитие уже заметно в планах, которые мы согласовываем с федеральным центром, и которые будут представлены уже через две недели на Президиуме Госсовета РФ: 10 сентября мы доложим о выполнении «майских указов» Президента в свете его Послания Федеральному Собранию», - отметил Сергей Носов.

Он пояснил, что в плане взаимодействия регионов интересно такое направление в сфере ЖКХ, как энергосервисные контракты. В Магаданской области колоссальные резервы энергоресурсов и в то же время практически половину регионального бюджета Колыма тратит на теплоснабжение.

«Опыт и знания применения современных сберегающих технологий на конкретных объектах будут нами поддержаны, так как могут дать реальный экономический эффект. На это надо обратить внимание всех компаний, в том числе в капремонте и проектировании», - уверен он.
Еще одна полезная компетенция – это опыт Екатеринбурга в вопросе очистки сточных вод, так как на Колыме есть населенные пункты, где эта проблема стоит остро, тем более в свете сохранения уникальной природы и рыбных ресурсов края.

Участники совещания не обошли вниманием и вопрос территорий опережающего развития.

«Регистрация ТОР - долгая процедура без гарантии на успех. Но у Дальнего Востока есть приоритет и поддержка Минвостокразвития, так что для Магаданской области процедура может быть упрощена. На золотодобывающие компании это не распространяется, но относится к разработке цветных металлов и черной металлургии. Крупные компании Свердловской области ищут рынки и возможности расширения производства, так что этих инвестором можно привлечь в Магаданскую область», - считает Сергей Носов.

Обсудили и вопросы транспортного сообщения. Традиционным для Колымы является морской путь. Однако из морского торгового порта ведет единственная дорога, которая уже начала обрушиваться. Решить проблему может только берегоукрепление. В производстве оборудования для этих целей специализируется Нижнетагильский металлургический комбинат.

«До последнего времени в регионе активно использовался воздушный транспорт, но сейчас с авиасообщение возникли проблемы. В то же время в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке закон обязывает обеспечить перелеты как внутри региона, так и к месту проведения отпуска в ЦРС. Поэтому мы рассмотрим варианты сотрудничества с АК «Уральские авиалинии», а также систему логистики аэропорта «Сокол» во взаимодействии с Министерством транспорта, - продолжил исполняющий обязанности главы региона.- Екатеринбург – крупный хаб, ежедневно из АП «Кольцово» 19 рейсов в Москву, Крым, Сочи и Калининград, оттуда самолеты летят в 68 городов мира».

Что касается медицины, то недавно побывавшая в Магадане министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что Екатеринбург обладает ценным опытом в лечении онкологических заболеваний, и в это очень актуально для Колымы.

«Эта встреча важна для будущего развития Магаданской области, и мы планируем укрепление взаимоотношений во всех направлениях экономики Колымы, ее социальной и культурной жизни, инфраструктуры. Опыт и возможности Свердловской области для нас много значат. Именно ваша добрая воля и поддержка могут быть залогом успеха этого сотрудничества», - отметил Сергей Носов.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки