Свыше 1200 маленьких магаданцев сядут за парты впервые 1 сентября

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в школах Магадана будут обучаться более 11 тысяч учеников, в учреждения дополнительного образования ожидают порядка 4 тысяч детей, в ДОУ – 6200 воспитанников. В первые классы набрано более 1200 ребят. О том, как прошла подготовка учреждений образования к новому учебному году на аппаратном совещании доложила руководитель департамента образования Светлана Колмогорова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Всего на приемку специальной комиссии, которая работала с 1 по 17 августа, было предъявлено 20 школьных зданий, 26 дошкольных учреждений и 2 дополнительного образования. Представители ОНД по городу Магадану УНД ГУ МЧС России по Магаданской области, УФСБ по Магаданской области, ОМВД России по городу Магадану (полиция), отдела охраны здоровья мэрии оценивали условия пребывания и безопасности детей в учреждениях. Все объекты были приняты. Как сообщила Светлана Колмогорова, в связи с ремонтными работами по отдельному графику будут приниматься детский сад компенсирующего вида № 1, детский сад комбинированного вида № 50, центр развития ребенка – детский сад № 2 (1 корпус), д/с комбинированного вида № 58 и ДОУ № 39.

«Большинство замечаний контролирующих органов, указанных в предписаниях плановых и неплановых проверок 2017-2018 учебного года, были устранены при подготовке к новому учебному году. Администрацией образовательных учреждений подготовлены письменные отчеты об исполнении предписаний с приложением копий подтверждающих документов, направлены в контролирующие органы. Документация по подготовке учреждений к новому учебному году была представлена во всех учреждениях в полном объеме. Состояние охраны труда в кабинетах повышенной опасности, спортивных залах, мастерских признано удовлетворительным, - сообщила Светлана Колмогорова. -
Приемной комиссией отмечена своевременность проведения администрацией и коллективами образовательных учреждений регламентных работ по текущему и косметическому ремонту зданий, выполнению противопожарных, санитарно-эпидемиологических и антитеррористических мероприятий‚ промывке и опрессовке внутренних инженерных
сантехнических сетей».

К 1 сентября за счет бюджета субъекта РФ в рамках ФГОС обновлены библиотечные фонды новыми учебниками, получено 14808 учебных комплектов. Также, по словам руководителя департамента, на работу в школы Магадана в этом году ожидают 10 молодых специалистов. В соответствии с муниципальной программой «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2015-2020 гг.» им будет выплачиваться подъемное пособие в размере 100 тыс. рублей.

Всего на обеспечение выполнения мероприятий по подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году
выделено более 94 млн рублей. За счет финансовых средств консолидированного областного и муниципального бюджетов проведены необходимые регламентные работы по текущему и капитальному ремонту зданий, гидравлической промывке и опрессовке систем отопления, противопожарным и санитарно-гигиеническим мероприятиям, косметические ремонты помещений (спален, групповых, туалетных комнат и мест общего пользования, пищеблоков, медицинских и учебных кабинетов, музыкальных и спортивных залов, оснащение образовательного процесса. На ремонты и реконструкцию зданий образовательных учреждений было направлено около 70 млн рублей – это средства местного бюджета (проведение реконструкция тепловых сетей, капитальный ремонт аварийного трубопровода холодного водоснабжения, ремонтно-восстановительные работы‚ ремонт кровли). Кроме того, также привлекались средства из внебюджетных и средств социальных партнеров на приобретение посуды, мебели, хозинвентаря, технологического оборудования и другое.

«Вся проведенная работа обеспечит бесперебойное функционирование муниципальных образовательных учреждений в зимний период», - заключила Светлана Колмогорова, а также сообщила о деталях праздничного шествия, посвященного Дню знаний. Начало движения колонны запланировано в 11.00 от Театральной площади. В этот день в целях усиления контроля за обеспечением безопасности жизни здоровья людей и антитеррористической защищенности во всех образовательных учреждениях города будет также усилен пропускной режим, повышены требования к ответственным лицам за обеспечение порядка на территории ОУ, проведены инструктажи о действиях работников при чрезвычайной ситуации. Особое внимание будет уделено поддержанию в рабочем состоянии АПС, КТС, прямой телефонной связи с пультом ГУ МЧС, оперативной связи с департаментом образования мэрии города Магадана и дежурным ЕДДС. Всеми образовательными учреждениями будет осуществляться регулярное взаимодействие с правоохранительными органами и усиленный контроль за бесперебойным функционированием систем жизнеобеспечения зданий.

Свыше 1200 маленьких магаданцев сядут за парты впервые 1 сентября



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки