Юрий Трутнев: ВЭФ стал международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке Юрий Трутнев провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Главными вопросами повестки стали организация выборов в Единый день голосования 9 сентября, ход реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста в субъектах РФ в ДФО, подготовка к четвертому Восточному экономическому форуму. В окружном Совете приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернаторы дальневосточных регионов, представители федеральных и региональных властей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил Юрий Трутнев, поставлена задача обеспечения абсолютной прозрачности и законности проведения выборов. Основная задача - провести выборы так, чтобы люди были уверены, что выборы абсолютно честные, им дали возможность выразить свою волю и она полностью учтена. Он напомнил о подписанном в июле этого года Президентом России законе, позволяющем Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ назначать наблюдателей при проведении выборов. Закон направлен на повышение прозрачности работы избирательных комиссий и повышение правовой защищенности избирателей. Теперь наблюдение за выборами любого уровня, которые проходят в стране, могут осуществлять не только наблюдатели от кандидатов и партий, но и представители общественных организаций, волонтеры и граждане с активной гражданской позицией. Во время проведения выборов гражданам должен быть обеспечен беспрепятственный доступ на избирательные участки. В первую очередь речь идет о реализации избирательных прав россиян, являющихся инвалидами. На избирательных участках должны быть использованы высокотехнологичные средства для предотвращения нарушений, в том числе система видеонаблюдения.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ, одним из важнейших вопросов остается формирование социальной инфраструктуры в дальневосточных регионах и максимально эффективное использование выделенного государством финансирования в рамках Программы, которая реализовывается в соответствии с поручением Президента России В. В Путина по итогам заседания Президиума Госсовета, прошедшего в сентябре прошлого года во Владивостоке. Планы социального развития центров экономического роста составлялись по предложениям губернаторов.

«На средства единой субсидии будут построены новые школы, больницы, детские сады, решены те вопросы, которые долгое время не решались. Мы подробно рассмотрели, как идут работы по каждому объекту, по каждой территории. По некоторым объектам есть задержки. Они связаны с переносом конкурсов или с долгой подготовкой проектно-сметной документации. Губернаторы дали обещание, что все эти задержки будут устранены. Это очень важно», - отметил Юрий Трутнев.

Постановление о выделении единой субсидии дальневосточным регионам на строительство социальных объектов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал в июне текущего года. Дальневосточные регионы получат почти 53,7 млрд рублей в течение трех лет на социальное развитие Дальнего Востока, при этом 21,2 млрд рублей должны поступить в бюджет 9 регионов уже в этом году. До 2020 года на Дальнем Востоке будут реализованы 193 мероприятия: строительство и модернизация школ, детских садов, больниц, культурных центров.

Отдельно были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему Восточному экономическому форуму. По словам Юрия Трутнева, «за прошедшие три года Форум стал признанной международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство».

В корпусах ДВФУ уже начинаются работы по монтажу стендов и выставок. В этом году на форуме запланированы более 50 деловых мероприятий: панельные сессии, бизнес-диалоги, круглые столы по четырем основным направлениям. Традиционно центральным событием Форума станет пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Тема заседания в этом году – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».

В рамках форума на территории набережной бухты Аякс будет открыта выставка «Улица Дальнего Востока». В ней примут участие субъекты Дальневосточного федерального округа, федеральные органы исполнительной власти – Минприроды России, Минспорта России, Минпромторга России, Минкультуры России. Это комплексный проект, призванный продемонстрировать участникам и гостям Форума особенности регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, культурные традиции и туристские возможности, способствовать укреплению хозяйственных и гуманитарных связей, наращиванию экспорта и привлечению въездного турпотока.

«Мы хотим показать традиции, культуру, экономический потенциал каждого региона. Рассказать, что в каждом субъекте Российской Федерации на Дальнем Востоке живут талантливые трудолюбивые люди. Доказать, что мы любим Дальний Восток», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Традиционно на выставку «Улица Дальнего Востока» приходит огромное количество делегатов форума, жителей и гостей Владивостока. Сейчас на выставке дальневосточных регионов развернулись масштабные работы, строятся павильоны. Кто-то из регионов возводит их «с нуля», кто-то обновляет прошлогодние. Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов на необходимость принимать личное участие в подготовке к мероприятиям Форума для максимально полного раскрытия возможностей регионов участникам и гостям ВЭФа.

Напомним, четвертый Восточный экономический форум пройдет 11-13 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русском (Владивосток).

Юрий Трутнев: ВЭФ стал международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки