В Магадане работники кинотеатра и ресурсного центра развития культуры, кино и туризма отмечают свой праздник

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодарностями и памятными подарками отмечены специалисты отрасли, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Сегодня еженедельное аппаратное совещание в мэрии областного центра началось с торжественного события. Глава города Юрий Гришан поздравил работников кинотеатров и ресурсного центра развития культуры, кино и туризма Магадана с профессиональным праздником - Днем российского кино, который отмечается в нашей стране 27 августа.

В торжественной обстановке благодарности главы муниципального образования, мэра города вручены работникам к/т «Горняк» - директору Тамаре Деренко, методисту Марине Середе, главному инженеру Сергею Кайдашу, киномеханику Евгению Иванову; директору ресурсного центра развития культуры, кино и туризма Татьяне Басараб, и.о. директора киноцентра «Радуга кино» Леонарду Жалейко и директору кинотеатра «Нагаевский» Ярославу Черкасову.

Адресуя слова поздравления приглашенным, Юрий Гришан отметил, что сегодня кинематограф прочно вошел в каждый дом, и теперь даже трудно представить, как без него обходилось человечество. «Это не только возможность смотреть фильмы и эмоционально формироваться, но и ресурс для расширения кругозора, познания мира, знакомства с бытом и традициями разных народов, изучения дальних стран и культур. Кинематографическое производство прошло длинный и сложный путь развития от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового. И сейчас оно активно идет в ногу со временем, внедряются новые технологические процессы, лазерные проекторы, трехмерное изображение, современные звуковые стандарты, – сказал глава муниципалитета. - Сейчас все эти новейшие технологии применяются и у нас. Развивается сеть кинотеатров, которые пользуются спросом среди населения. А разнообразие жанров, стилей и направлений позволяет любому, даже самому взыскательному магаданскому зрителю найти то, что будет близко его предпочтениям».

Глава города Юрий Гришан поблагодарил представителей отрасли за труд, весомый вклад в развитие культурной жизни нашего региона и пожелал им успешного выполнения всех поставленных задач и достижения необходимых целей.

Напомним, в рамках праздника в Магадане пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино» (25 августа). Программу организует кинотеатр «Горняк»: с 18.00 до 19.00 – интерактивные игровые программы «Кинорадуга детства», творческие мастерские. Все желающие смогут запечатлеть себя на памятных снимках в специальной тематической фотозоне. Также в рамках Всероссийской акции можно будет посмотреть отечественные картины, ставшие лидерами народного голосования: «Последний богатырь» (12+) Дмитрия Дьяченко в 18.30 и «Танки» (12+) Кима Дружинина – в 20.30. Вход свободный.

В этот же день магаданская областная библиотека имени А.С. Пушкина с 19.00 до 21.00 проведет ряд мероприятий: «Любимые актеры» – викторина по фотовыставке (14+); «Я в мире кино» – интерактивный тестинг (14+); «PROкино» – мультимедийная викторина (14+); «Топ-5» – показы лучших, по мнению российского зрителя, короткометражных фильмов за пятилетнюю историю Фестиваля уличного кино.
Для справки: День российского кино - ежегодный праздник, который отмечается в России 27 августа. Первый киносеанс в России состоялся в мае 1896 года. Исторический показ состоялся в саду «Аквариум» в Санкт-Петербурге. Спустя 12 лет, в октябре 1908 года, был показан самый первый фильм российского производства «Понизовая вольница». Это восьмиминутный фильм по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень», режиссёром которого стал Владимир Ромашков. Эта картина считается началом эры российского кино. 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии эта дата и стала считаться Днем советского кино, позднее - Днем кино России, а в настоящее время - Днем российского кино.

В Магадане работники кинотеатра и ресурсного центра развития культуры, кино и туризма отмечают свой праздник



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки