"Цифровизация Магаданской области – одно из направлений выполнения Указа Президента страны" - Сергей Носов

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - Цифровизация Колымы сегодня во главе угла региональной повестки, -отметил глава территории Сергей Носов на совещании по развитию волоконной оптической линии связи (ВОЛС) в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Одним из важных аспектов цифровизации области Сергей Носов видит внедрение телемедицины. Он отметил, что во время визита в Магадан министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, эта тема им поднималась и нашла поддержку.

- Цифровизация Магаданской области – одно из направлений выполнения Указа Президента страны Владимира Путина №204. Внедрение телемедицины позволит нам значительно продвинуться в развитии колымского здравоохранения, и сегодня это понимают абсолютно все. Наше обращение за финансовой помощью поддержано министром здравоохранения России, средства будут выделены, - сказал Сергей Носов.

В настоящее время проектом развития ВОЛС в Магаданской области занимаются три компании: «НПО Импульс», «Маглан» и «Ростелеком». Согласно планам, оптические линии протянутся из Сусуманского округа до поселка Палатка вдоль трассы, а также до Оротукана. В перспективе «НПО Импульс» планирует провести линию в столицу Колымы, тем самым составив конкуренцию на внутреннем рынке.

Сергей Носов обратил внимание собравшихся на важность еще одной задачи – прокинуть оптоволокно в отдалённые населенные пункты. Также глава области отметил, что он поручил полностью пересмотреть все планы по реконструкции внутрирегиональных дорог с учетом прокладки ВОЛС.

- Нам нужны проекты только с комплексной разработкой всей придорожной инфраструктуры, чтобы обеспечить прокладку линий. И этим нужно начинать заниматься уже сейчас, - добавил Сергей Носов.

Он поддержал предложенную идею использования мобильной фрезы для укладки кабеля в землю на глубину до 80 см.

- Я принимаю этот вариант прокладки для наших региональных дорог. Также считаю, что стоит проработать вопрос использования для ВОЛС опоры ЛЭП и другие столбы, которые есть вдоль наших трасс. У Магаданской области очень высокая потребность в Интернете. Мы сделаем всё возможное, чтобы цифровизация Колымы прошла быстро и успешно, - резюмировал Сергей Носов.

Глава региона поручил подготовить и утвердить постановление областного правительства для упрощения предоставления лесных участков для размещения оптоволокна.

В обсуждении темы приняли участие представители телекоммуникационных компаний территории, главы городских округов и другие заинтересованные стороны.

"Цифровизация Магаданской области – одно из направлений выполнения Указа Президента страны" - Сергей Носов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки