Сергей Носов: В рамках поддержки традиционных видов деятельности коренных народов нужно принимать решения с учетом опыта последних десятилетий

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При распределении квот на вылов биоресурсов коренными народами должен действовать принцип социальной справедливости

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов прибыл на Колыму. В первый же день он встретился с главой региона Сергеем Носовым, Правительством региона и представителями Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. Вместе с и. о. губернатора он ответил на вопросы журналистов по итогам проведенных совещаний, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Конечно, кроме сохранения родного языка и исконных традиций представителей Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера на Колыме больше всего в данный момент волнуют вопросы регулирования правил рыболовства в разрезе применения закона родовыми общинами.

Сергей Носов: В рамках поддержки традиционных видов деятельности коренных народов нужно принимать решения с учетом опыта последних десятилетий
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Это традиционные вопросы, и они носят экономический, но и культурный, и этнографический характер, поскольку касается сохранения обычаев. Поэтому в рамках поддержки традиционных видов деятельности нужно будет принимать решения не только с точки зрения экономики добычи биоресурсов, нужно с учетом опыта последних десятилетий сформировать адекватную нормативную базу для применения и силовыми структурами, и представителями коренных народов, и всеми гражданами страны на территории регионов традиционного проживания КМНС, - прокомментировал глава региона Сергей Носов. - Мы рассчитываем, что Росрыболовством будут приняты действенные решения, которые будут справедливы и отвечать тому, о чем говорят люди. Оно находится в постоянном поиске, надеюсь, эта работа увенчается успехом.

Нужно учитывать такие важные моменты, как традиционный вид проживания и традиционные виды деятельности коренных малочисленных народов Севера, - продолжил он. - Одно дело - следование традициям и другое – поддержка исконного уклада жизни. Это тонкая грань, которой занимаются специалисты, эти грани должны быть четко прописаны юридически во избежание двойных толкований, и быть обязательными к исполнению должностными лицами и гражданами».


Игорь Баринов добавил, что необходимо соблюдать и принцип социальной справедливости: одно дело, когда человек проживает на исконной территории и занимается традиционными промыслами. и другое – за границей или в мегаполисе, и, являясь представителем коренных народов Севера, претендует на те же льготы в получении квот, что и люди на местах. Тут принцип справедливости пока не работает, однако нужно действовать аккуратно, чтобы не ущемить права тех, кто нуждается в поддержке государства.

Сейчас правила рыболовства в отношении коренных народов доходят до абсурда: сейчас, чтобы выловить положенное количество хвостов для родственников, они вынуждены собирать на берегу и чуть не сажать в лодки своих бабушек и детей, чтобы подтвердить право на освоение «лимиток». Эта тема тоже обсуждалась с руководителем агентства по делам национальностей.

«Этот вопрос относится к компетенции Росрыболовства, но и мы не можем оставаться в стороне. Мы договорились представителями региональной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, что они эти проблемные вопросы изложат в обращении на мое имя, и я буду связываться с руководством Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по рыболовству, чтобы решить эти болезненные вопросы», - обещал Игорь Баринов.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки