В новом учебном году в Магадане за парты сядет 11,5 тысяч школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 сентября по улицам областного центра пройдет традиционный парад первоклашек

Как сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ", в Магадане завершилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. До 17 августа приемная комиссия проверила 20 школ и 26 детских садов. Все они были приняты без замечаний, а значит, что новый учебный 2018-2019 год пройдет безопасно, в условиях, отвечающих всем требований организации образовательного процесса. Об этом в ходе еженедельного брифинга рассказал мэр Магадана Юрий Гришан.

В новом учебном году в Магадане за парты сядет 11,5 тысяч школьников
Юрий Гришанмер города Магадан
«В первый класс пойдет более 1200 детей. Хотел бы сказать, что традиции не меняются, 1 сентября, как и 12 лет до этого, первоклассники соберутся на Театральной площади, где будут приветствовать родителей и учителей, затем пройдут парадом по улицам Магадана, и затем отправляется на городской стадион, где для них состоится концерт творческих коллективов Колымы. Мы постараемся сделать этот день незабываемым праздником. В этом году за парты сядет 11,5 тысяч учеников, это почти на 300 больше, чем год назад. Значит, Магадан живет и развивается», - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Еще одна хорошая новость из области образования: в Магадане впервые негосударственная дошкольная организация – детский сад «Надежда» получила лицензию на право ведения образовательной деятельности.


Учреждение, которое расположилось на первом этаже многоэтажного дома № 36, корпус 1 на улице Кольцевой и занимает площадь 300 кв.
метров, начало принимать детей с января этого года, и уже подумывает о расширении. Сегодня там воспитываются 45 малышей, условия для детей такого возраста с государственных ДОУ не созданы, там принимают детей с 10 месяцев, а в «Надежде» - с 3 месяцев до 3 лет. Это соответствует установкам, которые обозначены в «майских» указах Президента о создании условий для воспитания детей от 3 месяцев».

В городе ведется реконструкция ДОУ № 5, решается вопрос о строительстве ДОУ на Марчекане. Участие частного капитала в образовательном процессе мы также приветствуем. Для организации помощи в развитии ДОУ «Надежда» в мэрии планируют внести предложения в гордуму и предусмотреть грант на укрепление материальной базы учреждения, а также оказать содействие в приобретении в лизинг автобуса для обеспечения выездного отдыха малышей на природу и на море.

На прошлой неделе в рамках федеральной целевой программы «Одарённые дети» магаданской СОШ с углубленным изучением математики № 15 подписано соглашение с физико-математическим лицеем Челябинска, входящим в десятку лучших школ России.

Учреждениями будут проводиться совместные олимпиады, видеоконсультации. В перспективе - прибытие в Магадан учителей из Челябинска, которые проведут мастер-классы для педагогов всех школ города, а также, возможно, пополнят кадровый состав областного центра. Но в первую очередь сотрудничество ориентировано на повышение уровня знаний учеников.

«Надеюсь, наши будущие физики и математики помогут в перспективе вернуть физико-математический факультет в СВГУ, который прекратил свое существование, сейчас там готовят учителей информатики с правом преподавания физики и математики. Сейчас это одни из самых проблемных предметов при сдаче ЕГЭ, и, если у Магадана есть достижения в русском языке, литературе и естествознании, что оценки по точным дисциплинам оставляют желать лучшего», - отметил мэр.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки