В Магадане проводится межведомственная операция «Школа»

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городе больше 30 детей, которые имеют риск не пойти в школу 1 сентября

В Магадане проводится межведомственная акция «Школа». Ее цель – выявить, кто из детей, достигший школьного возраста, могут не пойти в первый класс в начале учебного года. К концу первого полугодия было выявлено около трех десятков несовершеннолетних в социально опасном положении. В рамках межведомственной операции «Школа» планируется посетить около 32 семей, относящихся к категории «риска», состоящих на учете в отделе опеки и попечительства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магадане проводится межведомственная операция «Школа»
Надежда Дмитренкоконсультант-заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана
«Операция «Школа» проводится ежегодно в августе-сентябре. Как правило, она касается детей из социально неблагополучных семей, которые достигли школьного возраста и имеют риски не пойти в школы с началом учебного года. Многие не посещают детский сад, в некоторых семьях родители пьют или скандалят, и мы переживаем за детей и о том, как сложится их судьба. В детсад ходить не обязательно, но, по закону об образовании, ребенок, достигший 7-летнего возраста, должен посещать школу, - рассказала консультант-заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Магадан» Надежда Дмитренко. - Мы анализируем все сообщения, которые поступают в комиссию, в органы опеки, УМВД, за последние пять лет, связанные с несовершеннолетними детьми 2011 года рождения. Мы звоним и посещаем эти семьи, узнаем, идет ли там подготовка и сборы к школе, имеют ли родители такую возможность, какова ситуация в семье в целом, и делаем все, чтобы ребенок сел за парту.

В межведомственной акции принимают участие отделы опеки и попечительства, дошкольные организации и школы, полиция. Хорошо, если общественность тоже не будет равнодушна, и сообщали о детях, которые вызывают беспокойство, по телефону: 62-26-94, это можно делать анонимно».


Все начинается с поступления сигнала от граждан или медицинского учреждения, если ребенок поступил с телесными повреждениями, поясняет Надежда Дмитренко. Тогда начинается работа с семьей. В дежурные сутки инспектор по делам несовершеннолетних проверяет, есть ли риск для жизни и здоровья ребенка, есть ли у него игрушки, одежда, спальное место, продукты, каково состояние родителей, проявляют ли они агрессию, пьют ли, имеют ли работу, каковы их доходы, чисто ли в доме, обеспечено ли получение образования. Он составляет протокол и акт обследования жилищно-бытовых условий, выдает повестку на комиссию.

Если риски есть, то такую семью ставят на контроль. Если обнаружено, что у ребенка нет постели, он голодный, грязный, то на родителей составляют административный протокол за ненадлежащее исполнение родительскихобязанностей по содержанию и воспитанию детей. Санкции – штраф до пятисот рублей.

В ходе слушания дела рассматривают, что явилось причиной составления протокола, раскаиваются ли родители. Бывают, что нарушение было допущено случайно, тогда уточняется обстановка, и, если к семье нет вопросов, считается, что инцидент исчерпан. Если же родители не явились на комиссию, проявляют агрессию, то органы опеки и полиция начинают контролировать их как семью, отрицательно влияющую на детей.

«По ст 5.35 Кодекса об административных правонарушениях могут привлекаться родители, которые не разъяснили детям нормы и правила поведения обществе, например, к примеру, если дети подрались, то это административное правонарушение, то есть неисполнение родительских обязанностей. С другой стороны, те же санкции применяются в отношении родителей, которые пьют и оставляют детей в позднее время суток одних. Запрещено пребывание детей без взрослых в общественных местах и на улицах с 22 до 7 часов. Родителей можно привлечь к ответственности за попустительство. В магазин, кстати, после 22 часов их посылать тоже нельзя», - отмечает Надежда Дмитренко.

Самая крайняя мера – лишение родительских прав. К этому могут привести систематические и длительные нарушения прав ребенка. Однако система в целом нацелена на сохранение кровной семьи. С родителями до последнего будут вести разъяснительные беседы, предлагать бесплатное кодирование, лечение, оказывать материальную помощь, искать спонсоров для решения материальных проблем, направлять к психологам. После реабилитации будет принято решение, можно ли ребенка вернуть в семью, в таком случае еще полгода ее будут контролировать. Но в конечном итоге все зависит от настроя взрослых. Лишенный прав родитель должен в суде доказать, что он хороший родитель.

За полгода органы опеки в Магадане один раз обратились в суд, поручений о рассмотрении возможности проживания детей в семье было подано семь.

Магаданская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координирует работу по профилактике безнадзорности и совершения правонарушений среди детей и подростков. За полгода она провела 15 заседаний, рассмотрев 553 протокола об административных правонарушениях. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в 2018 году рассмотрено 311 административных дел. За совершение административных правонарушений привлечено к ответственности 62 подростка.

По данным ОПДН ОМВД России по г. Магадану, на учете состоит 166 несовершеннолетних, из них 12 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, выявлено 63 несовершеннолетних, которые должны стоять на учете для индивидуальной профилактической работы.

За первое полугодие 2018 сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД проверена 251 магаданская семья, 29 – вместе с представителями отдела опеки. Информация в отношении 32 семей была направлена для медико-социального патронажа. Выявлено 13 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, они помещены в реабилитационный центр. Выявлено двое малолетних, которых пришлось поместить в медицинские учреждения. Поставлено на профилактический учет 9 законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. На 1 июля на таком учете всего состояло 36 законных представителей.

Из больниц и поликлиник города поступило 182 информации, из учебных заведений – 49, Комиссии по делам несовершеннолетних - 36, отдела опеки и попечительства - 39. По всем фактам проведены проверки.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних составлен 421 административный протокол: по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – 339 (неуплата средств на содержание детей), ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ – 1 (лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, если это не противоречит интересам детей) ст. 6.1.1 КоАП РФ – 5 (побои), ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ – 1, ст. 6.24 КоАП РФ - 30 (нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), с. 7.27 КоАП РФ – 1, ст. 7.17 КоАП РФ – 1, ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – 7 (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах либо наркотических или психотропных веществ в общественных местах), ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ – 3, ст. 20.21 КоАП РФ – 7 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), ст. 20.22 КоАП РФ – 24 (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ).

Всего Магадане 21,5 тыс. несовершеннолетних детей.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки