До Нового года колымчанам нужно успеть подготовится к переходу на цифровое вещание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С января 2019 года будет прекращено аналоговое вещание 20 федеральных телеканалов.

Большинство жителей Магаданской области могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве. В эту зону входят и дачи. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно по федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

По данным Mediascope, на 52 млн российских домохозяйств приходятся более 27 млн загородных домов. 10 телеканалов первого мультиплекса можно принимать как в Магадане, так и в поселках. Зрителям доступны региональные программы ГТРК «Магадан» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанции «Радио России».

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в вопросе наличия инфраструктуры цифрового эфирного телевидения Магаданская область выдвинулась в лидеры: сейчас 99,7% населения проживает в местностях, охваченных цифровым вещанием. Это больше, чем в среднем по России.

Для 60 процентов колымчан доступны первые два мультиплекса, это двадцать каналов, и до конца года будут запущены все станции – их 34, чтобы все жители региона могли их смотреть в цифровом качестве.

Однако региональные и местные телеканалы волнуются, что после отключения аналогового вещания они не смогут работать. Это не так, вопрос этот касается федеральных каналов, которые в населенных пунктах менее 150 тысяч человек дотируются из госбюджета.

Никто не хочет проводить эксперименты в Новый год с людьми, которые не успели купить оборудование. Аналоговое вещание будет доступно до десятых чисел января. Тем не менее, откладывать это до последнего момента не нужно, приставки надо не только купить, но и настроить.

Почта России включит в свои каталоги недорогие модели приставок. Для жителей области, которые находятся вне охвата цифрового вещания, спутниковые операторы – НТВ-Плюс и «Триколор» будут продавать оборудование на льготных условиях, и за двадцать каналов первого и второго мультиплекса не надо будет платить.

Регион должен уточнить, где нет цифрового охвата, и в каком количестве домохозяйств. Людям их социально уязвимых категорий окажут адресную помощь в приобретении оборудования. Ведется мониторинг цен на приставки, чтобы не было неоправданного роста на волне повышенного спроса.

В свое время с крыш домов многие убрали антенны коллективного доступа, сейчас с их помощью можно принимать те самые двадцать каналов, так что предлагается не мешать людям их снова устанавливать.

Подключить оборудование для приёма цифрового эфирного сигнала недолго. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (произведенных с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона.

Большинство бывает на дачах только по сезону, для них сгодится наружная дециметровая антенна с усилителем. Ее подключают к телевизору с помощью кабеля и направляют в сторону ближайшей телебашни, затем надо запустить автонастройку каналов. Местоположение телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте ртрс.рф. Антенну следует устанавливать как можно выше.

Если телевизор старый, то нужна будет еще цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Сегодня на рынке представлено более 2500 моделей телевизоров стандарта DVB-T2 и около 400 моделей цифровых приставок стандарта DVB-T2.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения можно обратиться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Магадане по телефону 7 (4132) 200-844 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). ЦКП работает по будням с 9:00 до 18:00, «Горячая линия» – круглосуточно.

В сентябре колымчане в основном вернутся из отпусков, и начнется поквартирный обход граждан и информирование о грядущих изменениях.

До Нового года колымчанам нужно успеть подготовится к переходу на цифровое вещание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки