Жителей Колымы волнуют вопросы жилищных сертификатов, цен на бензин, субсидированные билеты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Носов рассказал тенькинцам о том, как правительство региона планирует преодолевать эти проблемы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Тенькинском округе во время рабочей поездки глава региона Сергей Носов встретился с жителями. Зал Дома культуры в Усть-Омчуге к моменту встречи с губернатором был забит до отказа. Проблемы, которые там поднимали, во многом пересекаются с теми, которые есть в других округах Колымы: текущие крыши, некачественные ремонты, ужасные дороги, нехватка врачей, большие наценки на топливо и бензин по сравнению с областным центром.

Сергей Носов отметил, что Усть-Омчуг в плане благоустройства произвел на него более благоприятное впечатление по сравнению с Сусуманом, хотя, конечно, проблемы есть везде, особенно в системе ЖКХ. Здесь хороший детский сад, спортивный центр с отличным залом, достойно выглядят спортивные площадки, идет ремонт Дворца культуры. Однако повсеместно приходится сталкиваться с некачественными ремонтами и недобросовестными подрядчиками.

«К вашему приезду неделю грейдеровали трассу», - сказали из зала.

Как бы то ни было, но состояние дорог в округе не заслуживает никакой оценки.

Люди жаловались на отвратительное качество работы управляющих компаний и разбитые подъезды. Глава региона отметил, что во многом ситуация зависит от жителей, есть примеры, что люди сами наводят порядок. Но главная беда - крыши домов. В районной больнице ремонт кровли был сделан в 2015 году, и теперь она снова течет. Подрядчика ищут, чтобы привлечь к ответственности.
«Я намерен добиться, чтобы все было переделано за счет бракодела. Все затраты по переделке будут возложены на него в судебном порядке, - заявил Сергей Носов. - Некачественные крыши – это бич области, и мы, со своей стороны, готовы помогать с подрядчиками и проведением ремонтов, но при условии наличия грамотного проекта».

Вопрос задолженности населения перед коммунальными предприятиями тоже очень остро стоит в Тенькинском округе. Так, управляющая компания объявлена банкротом из-за того, что 50% квитанций оставались неоплаченными – этот долг достиг 17 млн рублей. При обсуждении вопросов текущих ремонтов подъездов выяснилось, что основная УК в округе – муниципальная, потому что, если никто не платит за услуги, приходится браться государству. Сергей Носов подчеркнул, что работать с дебиторской задолженностью необходимо.
А что касается управляющих компаний, то глава области распорядился, чтобы они давали официальные отчеты о своей работе в доступных источниках, чтобы каждый мог с ними ознакомиться.

В окружном центре 17 километров сетей, и два из них меняют в текущем сезоне, в нескольких домах ржавая вода, и есть вероятность, что имеют место нарушения технологии эксплуатации труб. Чтобы проверить, в округ приедут специалисты «Магадантеплосети».
Люди жаловались на качество здравоохранения. Чтобы попасть к узкому специалисту, нужно записываться за месяц. Талон в областной поликлинике, которая принимает приезжих, выдают на 10-12 дней вперед. Специальной гостиницы на ее территории нет, а тем иногда нужно месяц или два где-то жить, чтобы получить консультацию.

«Нам предлагают платно посетить врача, или ждать две недели. А мы платим от безысходности», - пожаловалась женщина.
Сергей Носов отметил, что это недопустимо. Он посоветовал обращаться на сайт правительства, можно в анонимной форме, и сообщать о таких случаях, и по ним будут проводиться проверки.

Уровень зарплат – тоже камень преткновения в Тенькинском округе, так, в пожарной части всех заставили подписать бумаги о согласии на снятие доплат, - а это 20% к окладу. Сергей Носов посоветовал написать коллективное заявление руководству об отказе от подписей.
«Не должно быть снижения зарплат из-за отсутствия денег в организации. Это ее проблема, а не людей. Никто не снимет у вас эти 20%, а если сняли, то вернут», - пообещал он.

Есть еще одна скандально известная структура - «ОлаИнтерком», как выяснилось, рассчиталась по долгам не полностью, - осталось еще около 9 млн рублей. С этим вопросом глава региона поручил разобраться отдельно.

Эта компания ухитрялась не составлять договоры должным образом с перевозчиками, и они попросили губернатора вернуться к практике работы с бюджетными структурами. Сергей Носов поддержал это предложение и пояснил, что при подготовке к отопительному периоду 2019-202 годов будут заключены контракты централизованного завозу топлива от собственника до места назначения.
На вопрос, будут ли делать дорогу в поселке, глава региона ответил, что на Тенькинскую трассу планируется выделение около 2 млрд рублей из федерального бюджета на 2018 год, и надо грамотно ими воспользоваться. Планировалась дорога на «Наталку», но сейчас возникло решение подготовить проект на реконструкцию дороги к окружному центру и внутри него.

«Не вижу смысла в реконструкции всей трассы до Магадана, это дорого, да и гравийная еще может эксплуатироваться. Думаю, лучше асфальтировать часть трассы вокруг Усть-Омчуга до въезда в поселок. Если же средства позволят, то и улицы окружного центра. Есть смысл делать реконструкцию дорог большими кусками, решая проблемы населенного пункта. Хорошие крыши и дороги изменят настроение людей», - считает губернатор.

Много вопросов прозвучало по поводу цены топлива, которая на десять рублей выше, чем в Магадане. Бензин в Усть-Омчуге стоит– 58,8, дизельное топливо - 69 рублей. Они просили разобраться с таким безобразием.

Жителей Колымы волнуют вопросы жилищных сертификатов, цен на бензин, субсидированные билеты
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«По поводу бензина после разбирательства одному заводу, который производит дизтопливо, сейчас предъявлена претензия и заведено дело по факту завышения цены на топливо, - рассказал глава Колымы. - Магаданская область закупает его на 10-15 рублей за литр дороже, чем Камчатка, при примерно равных условиях. Но там закупкой занимается руководство региона, а у нас – частные компании. Государству продают дешевле. Поэтому мы готовим план закупок по примеру Камчатки и будем заключать прямые договоры с РЖД, чтобы снизить тариф. Придется напомнить, что Магаданская область – тоже часть России», - пояснил Сергей Носов.


Как и многих, тенькинцев волнует нехватка билетов, продающихся по субсидированным расценкам или плоским тарифам. Детям, оканчивающим школы, невозможно покупать билеты весной, потому что еще неизвестно, поступят ли они по результатам ЕГЭ в выбранные вузы.

Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Плоский тариф – это идея «Аэрофлота», в з законе он не закреплен. Много таких билетов разбирают вахтовики, мы думаем, как закрепить преимущество при покупке местными жителями. Возможно, Правительство будет выкупать их на средства регионального бюджета и потом реализовывать предприятиям, но тут нужна будет помощь профсоюзов. Пока мы ищем источник финансирования», - обещал глава территории.


Волнующая всех тема – расселение неперспективных поселков по программе получения жилищных сертификатов на приобретение жилья в ЦРС. Это касается и Мадауна, и Транспортного, и Гастелло. Люди не хотят жить в несносных условиях, но и переехать в другое место боятся, потому что могут потерять место в очереди на получение заветного сертификата.

Сергей Носов заверил, что этого не случится. Однако очередь может идти еще очередь долго, а жить надо сейчас. Поэтому он предложил переселить людей в Усть-Омчуг, предоставить им там благоустроенное жилье по социальному найму, и сохранить прописку по их нынешним адресам. Зато в поселениях, где уже нет социальной сферы, можно отключить коммуникации и котельные, и сэкономить бюджетные средства. При этом очередь на получение сертификатов сохранится.

«Уже сейчас потребность в средствах по этой программе составляет 17 млрд рублей, а финансирование поступает ежегодно в размере 1 процента, - объяснил глава региона. - То есть через пять лет такими темпами потребность вырастет до 26 млрд рублей. Пока же люди должны жить в нормальных условиях. Мы можем затратить на переезд в окружной центр 25 млн рублей для жителей Мадауна, и отключить котельную, обслуживание которой обходится в 36 млн рублей. Это очевидная экономия средств для бюджета. А очередь за ними сохранится. Кроме того, люди смогут получать нормальные социальные услуги и жить более комфортно».

При обсуждении качества медуслуг в ходе встречи зашла речь об индексе бюджетных расходов, и о том, что нельзя финансировать здравоохранение за счет других статей бюджета.

Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«В Магаданской области индекс занижен, и, по количеству населения Тенькинского округа, здесь должны быть только участковая больница, но мы сохраняем районную и будем делать это впредь, - пояснил Сергей Носов. - В текущем году не хватало средств по линии ФОМС на лекарства и зарплаты, поэтому пришлось взять кредит на 3 млрд рублей, половина из которых идет на медицину. Мы объясняли Правительству ситуацию, и были услышаны, так что нам обещали поступление до конца года 1160 млн рублей».


Колыма осваивалась в два этапа: в 1930-е и в период застоя, когда люди ехали за гарантиями и высокими зарплатами, напомнил он. Сегодня, с учетом того, что Президент обозначил Дальний Восток приоритетом развития 21 века, ситуация начинает разворачиваться.
«Мы видим, что с учетом наших потребностей меняется финансирование. Если наши расчеты, которые мы подаем в Правительство России, верны, то мы это почувствуем», - сказал он.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки