С магаданскими врачами-травматологами поделились опытом столичные коллеги из Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Столичные травматологи из Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова поделились опытом с магаданскими коллегами

Различные аспекты лечения политравмы обсудили со специалистами центрального лечебного учреждения Колымы профессор, доктор медицинских наук Глеб Коробушкин и доцент кандидат медицинских наук Сергей Копенкин.

Считается, что в современном мире, ориентированном на беспрерывное усовершенствование технических механизмов, политравма едва ли ни лидирует среди прочих причин смертности в группе лиц моложе 40 лет. Ведь практически одновременное возникновение двух и более повреждений в различных анатомических областях человека может создать серьезную угрозу его жизни.

Для Колымы, где ведущей промышленной отраслью традиционно остается горнорудная, такая множественная травма – не редкость. Статистику политравмы пополняют и сами золотодобытчики, и представители смежных профессий – транспортники, энергетики. Лечение таких пациентов лежит в плоскости особых знаний и навыков, которые требуют постоянного обновления и совершенствования хирургических техник, методик и приемов.

Именно об этом шла речь на семинаре, посвященном узко-специфической теме - первичной и окончательной стабилизации перелома таза при сочетанной политравме. В ходе подробного разбора Глеб Коробушкин также обратил внимание на необходимость оснащения, в частности, приемных отделений стационаров необходимым диагностическим оборудованием, включая лабораторное как на ключевой фактор успешного лечения пострадавших.

Гости детально ознакомились с работой и устройством травматологического отделения Магаданской областной больницы, осмотрели малую операционную, гипсовый кабинет, провели блиц-консилиум для нескольких пациентов, нуждающихся в операции, и предложили собственную стратегию лечения.

По мнению Глеба Коробушкина, островная география Колымы откладывает отпечаток на характер работы местных специалистов. «Получается, что в вашей больнице врачи должны уметь делать все, ведь отдаленность региона не позволяет быстро перенаправить пациента к узкому специалисту, как это происходит, например, в Москве, - говорит он. – С одной стороны, это несомненный плюс, поскольку только так и формируются профессионалы широкого профиля, но, с другой стороны, это и минус, так как нет возможности оперативно посоветоваться с коллегами в особых случаях. Магаданская больница неплохо оснащена оборудованием, а ваши успешно врачи делают большие и серьезные операции. Но в травматологии есть еще большая глубина и сложность. Здесь важно четко понимать границы своей компетенции, когда ты можешь сделать минимум - спасти человеку жизнь и далее передать пациента в специализированную клинику. И такие возможности сегодня есть.

ВсемТем немногим больным, что здесь лежат, операции выполнены блестяще, пациенты восстанавливаются быстро. Но общая проблема малонаселенных территорий состоит в том, что у врачей нет большого потока пациентов, травмированных относительно не много, но повреждения очень разнообразны и поэтому недостаточно материала для того, чтобы набить рукуврачам приходиться больше учиться у других специалистов, перенимать опыт. В вашем регионе как ни в каком другом актуальна концепция непрерывного профессионального образования! И прекрасно, что на сегодняшний день такая возможность есть. По Чтобы это произошло, в отделение должен поступать хотя бы один шоковый больной ежедневно. Здесь, конечно, таких пациентов - один в неделю. Поэтому важно тесно общаться внутри коллектива, обсуждать своих пациентов, делать клинические разборы и поддерживать связь с коллегами в других регионах.
Уверен, что наше сотрудничество ляжет в русло наших общих научных и практических интересов».

С магаданскими врачами-травматологами поделились опытом столичные коллеги из Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки