В Магаданской области раскрываемость преступлений оказалось выше всероссийской на 4%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Анализ состояния преступности показал, что в истекшем периоде 2018 года на территории области зафиксировано снижение в сравнении с первым полугодием 2017 года количества зарегистрированных преступлений с 1651 до 1497, или на 9,3%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

При этом раскрываемость преступлений в области составила 65,2 %, что является выше как средней раскрываемости по Дальневосточному федеральному округу (59,4 %), так и общероссийской (61,0 %).

Зафиксировано снижение количества совершенных особо тяжких преступлений, на 19,3 %, в том числе убийств, на 54,2 %, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 21,9 %, изнасилований, на 66,7 %, а также преступлений средней тяжести, на 26,2 %.

Вместе с тем, незначительно, на 7,2 %, возросло количество зарегистрированных преступлений небольшой тяжести, в том числе преступлений, предусмотренным ст.ст. 108-109 УК РФ (9 преступлений против 1 за аналогичный период прошлого года, из них 5 связаны с ненадлежащим оказанием медицинской помощи).

На 107,4 % возросло количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, из них на 283,3 % с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что объясняется как ростом числа хищений денежных средств физических лиц, совершенных путем обмана с использованием средств мобильной связи, вредоносных компьютерных программ, программных средств, использованием (применением) компьютерной техники, сети Интернет и т.п., так и изменением подхода к учёту таких преступлений, отражению их в структуре преступности, и соотносится с общероссийскими тенденциями.

В первом полугодии 2018 года, в связи с принятием правоохранительными органами мер профилактического характера, несколько изменились такие показатели как количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии (- 27,3 %), совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (- 10,7 %), в состоянии опьянения (- 5,7 %), в общественных местах (- 30,2 %), в том числе на улицах (- 16,9 %).

Вместе с тем, отмечается рост, на 25,8 %, зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве, что требует от правоохранительных органов области принятия дополнительных мер.

Практически на уровне первого полугодия 2017 года осталось число зарегистрированных в области угонов автомототранспорта (+3,7 %), краж чужого имущества (- 1,6 %), преступлений экономической направленности (- 5,7 %).

На территории области отмечается снижение количества преступлений, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (- 55,6 %), в рыбной отрасли (- 75 %), что обусловлено более тщательным подходом к учету преступлений данной категории.

Прокуратурой области на регулярной основе анализируется динамика преступности, тех или иных её характеристик, а также влияние деятельности нижестоящих прокуроров по обеспечению законности в сфере правовой статистики на ее достоверность. В случае выявления значительных колебаний статистических показателей об основных криминологических характеристиках преступности, существенного изменения динамики по отдельным видам преступлений проводятся проверки с целью установления причин таких колебаний.

В Магаданской области раскрываемость преступлений оказалось выше всероссийской на 4%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки