В Магадане началась приемка школ к новому учебному году (видео)

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комиссия проверит 52 образовательных учреждения до 17 августа

Всего комиссии предстоит оценить готовность 30 дошкольных учреждений, двух начальных-школ-детских садов, и 20 школ. Приемкой они будет заниматься до 17 августа. На ремонт и подготовку 52 организаций из городского бюджета было выделено около 70 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Принято было уже 15 детских садов, все они приняты комиссией с первого предъявления, то признаны готовыми к началу учебного года. Теперь подошла очередь общеобразовательных организаций. В приемке принял участие мэр Магадана Юрий Гришан.

В 2018-2019 учебном году за парты сядет 10700 учеников областного центра, из них 1200 – первоклассников. Как говорят учителя, это самая большая цифра за последние несколько лет. Колымчане переезжают в Магадан, сюда едут на работу жители других регионов, везут с собой детей. Теперь в школах появляются целые новые классы.

Комиссия посетила среднюю образовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов №4 и среднюю школу с углубленным изучением математики №15.

Школа №4 показала практически идеальную подготовку к началу учебного года. Вообще она показывает хорошие результаты по ЕГЭ и пользуется популярностью в городе. В ней учится около 560 детей, это почти полные две смены, кроме учащихся 9-11 классов, которые из-за итоговой аттестации и Единого госэкзамена учатся только в первую. Поступили 58 первоклашек. К новому учебному году работать сюда приехали специалисты из Хабаровска - появилось два учителя начальных классов - молодая семья.

Работы тут начали после того, как закрылась детская площадка, то есть с 4 июля.

Три года назад тут делали капитальный ремонт кровли и фасада, в прошлом году – занимались отделкой. За прошедший месяц, поясняет директор школы Наталья Заитова, сделали косметический ремонт, перезарядили все огнетушители, провели дератизацию, обработали чердачные помещения, заменили все оконные рамы, масляную краску - на другую, допустимую пожарными для помещений школ. Все кабинеты отремонтированы, мебель заменена, получен полный комплекс учебных пособий. В будущем тут планируют заменить станки в учебных мастерских. Все они в рабочем состоянии, но выпущены в 1980-х и морально устарели, у ребят появились новые интересы, у образования – новые требования.

Мэр предложил руководству школы вместе с учащимися разработать дизайн-проект обустройства пустующих мест на пришкольной территории.

«Любая школа летом готовится к Первому сентября, это огромное количество работ: текущий и косметический ремонт, ремонт спортзала, учебных мастерских и части кабинетов, рекреации, столовой и туалетов. Все делали своими силами и с привлечением специалистов, на деньги городского бюджета и частично спонсорские средства, все вместе – около 800 тысяч рублей», - рассказала Наталья Заитова.
В школе №15 тоже практически полная готовность. Реомнтк кровли и отмостков тут был сделан в 2015 году, после большого паводка, тогда из федерального бюджета на это было выделено 1,5 млн рублей. Осталось заменить окна в кабинетах второго этажа на пластиковые. Это будет сделано к началу учебного года.

«Договор находится в стадии заключения, с нашим подрядчиком «Фабрика окон», надеемся, что на следующей неделе начнется работа по установке окон на втором этаже в кабинетах химии информатики и русского языка, - всего 11 окон в 4 кабинетах, - пояснила директор школы №15 Евгения Голямова. - Текущий ремонт и здесь проводили сотрудники школы, они покрасили все рекреации, сделали косметический ремонт кабинетов, столовой, актового зала, в спортивном нанесли разметку согласно новым ГОСТАм. Всего в школе 32 кабинета, ремонт тут делают на спонсорские средства, а также часть работ на деньги городской казны – всего 492 тысячи рублей».

Школа рассчитана на 760 детей, в новом учебном году за парты сядет 550, из них 60 – первоклассников, - это два новых класса.
Мэр Магадана Юрий Гришан высоко оценил готовность образовательных учреждений. Может, это не школы 21 века, их строили три десятка лет назад, но их берегут, сохраняют, переоснащаем мебелью и оборудованием, так что они соответствуют современным стандартам. Впечатление смазывается фасадами и не совсем ухоженным территориями, и это предмет дальнейшей работы, отметил он.

В Магадане началась приемка школ к новому учебному году (видео)
Юрий Гришанмэр города Магадан
«Наши образовательные учреждения требуют серьезного внимания. Мы тратим 50-70 млн рублей в год на подготовку к учебному году школ и детских садов. Этого крайне недостаточно. Департамент образования мэрии Магадан по поручению министерства образования и молодёжной политики региона оценили, сколько нужно средств, чтобы привести все школы к современным требованиям, сумма была названа примерно в 1 миллиард рублей, - прокомментировал результаты приемки мэр Магадана Юрий Гришан. - Особенно это касается фасадов зданий они в большинстве убогие, многие не ремонтировались со дня постройки. В этом году основной акцент сделан на ремонте кровель.

Во многих школах нужны замены оконных блоков, частично мы это делаем, но закончить это в ближайшие десять лет без серьезных вливаний невозможно. Если такая программа будет принята и реализована, то мы готовы составить проектно-сметную документацию и найти подрядчиков для ремонтов школ.

Есть вопросы по благоустройству пришкольных территорий, везде поставлены ограждения, за исключением школы №2, где в прошлом году был ремонт теплотрассы и в - благоустройство пешеходной зоны, также школы в Снежном, так как запланировано строительство новой и стоит вопрос, нужно ли тратить 10 млн рублей на забор для старой.

Что касается внутреннего наполнения, то школы полностью готовы, это касается мебель, дидактических материалов, интерактивных досок, все есть для получения качественного образования».







  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки