Мощность российских портов по перевалке зерна существенно вырастет в ближайшие годы


Аналитический центр «Русагротранса» представил данные по совокупной мощности российский портов по перевалке зерна на экспорт. Совокупная мощность портов в 2017-2018 сельхозгоду составила примерно 55 млн тонн. В ближайшие пять лет она будет расти. Ожидается увеличение не менее чем на 30 млн тонн. Ряд крупных проектов ведет в настоящее время государственная «Объединенная зерновая компания» (директор – Михаил Юрьевич Кийко). Ранее Михаил Кийко рассказывал о масштабном развитии Новороссийского комбината хлебопродуктов (ПАО «НКХП»). В прошлом году комбинатом хлебопродуктов был поставлен абсолютный рекорд за 125 лет – объем переваленного зерна составил 6,1 млн тонн. Как сообщается на сайте комбината, сегодня инфраструктура НКХП, расположенного на берегу Черного моря, включает в себя железнодорожные пути и автодороги, транспортный цех и механические мастерские, цех энергоснабжения, лабораторию и другие многочисленные объекты. Общая площадь превышает 14,5 га. На днях ПАО «НКХП» привлекло крупный кредит ВТБ, что позволит проводить модернизацию быстрее и эффективнее.


Другой важный проект – это строительство Дальневосточного зернового терминала в Зарубино (это основной стратегический проект «Объединенной зерновой компании»). Благодаря выходу к Японскому морю и развитию сопутствующей логистической инфраструктуры российские аграрии получат новые выходы на международные рынки. В настоящее время уже ведутся переговоры с потениальными зарубежными партнерами. Ожидаемая мощность перевалки в Приморье составит 33,5 млн тонн, но достигнута она будет лишь через несколько лет, предстоит несколько больших этапов реализации проекта.


В России реализуется сразу несколько больших проектов. Это и «ОТЭКО» в порту Тамань, и АЗТК в Азове, терминалы в порту Усть-Луги и Приморске.


По словам руководителя аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенского, экспорт зерна из нашей страны в текущем сельскозозяйственном годы побьет рекорд. Стоит ожидать 53,3 млн тонн против прошлогодних результатов в 35,5 млн тонн (следует отметить, что экспорт оценивается без учета стран Евразийского союза, которые не попадают в статистику ФТС).


На сегодняшний день Россия – это крупнейший мировой экспортер пшеницы. В недавних публикациях, посвященных Михаилу Кийко и АО «ОЗК» отмечалось, что именно экспорт является основным драйвером российского зернового рынка.


Пожалуй, наиболее существенной для российского зернового рынка пока остается инфраструктурно-логистическая проблема. Генеральный директор РЖД ранее говорил, что уже этой осенью может возникнуть дефицит почти в 21 тысячу грузовых вагонов. Ожидается, что координация усилий РЖД и ОЗК может снизить напряженность на рынке. На сайте «Объединенной зерновой компанией» сообщается о планах развития собственной транспортной инфраструктуры, целью которой является развитие компетенции железнодорожных перевозок зерна до 3 млн тонн.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки