Сергей Носов: Обеспечить широкополосный доступ в интернет в окружных центрах Колымы - задача на 2019 год

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось совещание с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

В Магадане с рабочим визитом находится министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков. В Правительстве региона он провел совещание, на котором были затронуты многие болевые точки Колымы: и качество интернета, и его доступность, а точнее, недоступность во многих поселках области, и скорость работы «Почты России», и проблемы доставки посылок и писем, и отсутствие связи на федеральной автодороге «Колыма», а также грядущих переход на цифровое вещание, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В работе приняли участие исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов, представители профильных министерств правительства Магаданской области, сетевые операторы, руководители предприятий связи.

По окончании совещания Константин Носков и Сергей Носов ответили на вопросы журналистов.

«Мы рассмотрели широчайший спектр проблем и наметили много планов для их решения. Мне понравилась атмосфера объединения, нам удалость побудить договариваться разные организации, и думаю, мы достигнем успеха в сокращении цифрового неравенства, в том числе внутри региона, - прокомментировал министр. Поднималось много вопросов, и переход на цифровое телевидение с набором конкретных шагов, и планы по проведению оптоволоконных линий связи в районные центы, и подключение больниц к интернету.

- Провайдеры говорят, что для этого нужны большие вложения, в том числе из федерального бюджета.


«Совещание показало, что эти средства могут быть и меньшими. Например, местный оператор за свой счет проводит оптоволокно в несколько пунктов в этом году. Мы будем поддерживать эти инициативы и ориентироваться на них. Мы увидели, что в регионе есть решения по оптимизации работы «Почты России», губернатор предложил много интересных вариантов взаимодействия с с другими организации. Главное – скоординировать эту работу», - ответил Константин Носков

- Какова судьба третьего мультиплекса? Жители отдаленных округов Колымы хотят видеть местные новости.


Надо разделять третий мультиплекс и региональные каналы. Их, даже если они аналоговые, никто отключать не будет, если регион хочет вещать, это можно продолжать делать. Мало того, даже в цифровых федеральных каналах сейчас есть врезка с местными новостями, это тоже бонус для региональных каналов.

Сергей Носов изложил свое видение развития связи и сотовой связи на ФАД «Колыма» и «Почты России»

Сергей Носов: Обеспечить широкополосный доступ в интернет в окружных центрах Колымы - задача на 2019 год
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Мне понятна позиция министра, думаю, с ней можно быстро решить эти вопросы. Дело не только в качественном интернете. Да, каждый житель определённого возраста пользуется интернетом или хочет пользоваться, и задает новые требования к качеству, имея возможности сравнивать Магаданскую область и другие регионы, - сказал он. - Решение для этого есть, это затратное дело, все зависит о наличия оптоволокна. Но мы говорим и о том, что строить может не только «Ростелеком», который может успевать или нет. И речь не только о деньгах, но и об освоении выделенных средств к нужному сроку. Нам нужно, чтобы на телефоне не просто горел значок «3G», когда на самом деле ничего не работает, а чтобы связь реально была.

И еще, кроме удобства и комфорта, цифровая экономика – это использование средств телекоммуникаций и использование разработанных программ для снижения затрат на оказание услуг.

Обеспечить широкополосный доступ в интернет как минимум в окружных центрах –это наша задача на 2019 год, с учетом текущей активной работы в этом. другие операторы тоже могут в этом участвовать. Это – задача государства, и без этого мы не сможем качественно выполнить указ президента №204. На этом мы и сосредоточимся.

Что касается «Почты России», то у нас есть возможности перейти от нареканий людей к новому качеству предоставления услуг населению. Это особенно важно для удаленных поселков, потому что позволит получать не только письма и бандероли, но и промышленные и продовольственные товары с государственной почтовой наценкой. На совещании прозвучал ряд хороших конкретных предложений, которые продумать и реализовать в кратчайшие сроки. В течение месяца мы проработаем этот вопрос, чтобы на Восточном экономическом форуме выйти на подписание соглашение с ФГУП, а затем – выполнить. Думаю, совместными силами мы справимся».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки