Фототочку «Я люблю Магадан» предложил организовать в парке «Маяк» Сергей Носов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но сначала нужно решить вопрос берегоукрепления в районе бухты Нагаева

Проект парка «Маяк» стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Он проводился впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нем приняли участие 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли проекты благоустройства парков, скверов, набережных, площадей. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали 80 из них. Магадан получил грант в 100 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Работы начнутся в следующем году. По смете, на них понадобится около 105 млн рублей. Недостающие средства дадут областная и городская казна. Исполняющий обязанности главы области Сергей Носов во время презентации проекта сказал, что главное – сделать хороший парк, и, если понадобится больше средств, то эти деньги будут найдены.

Разработкой концепции занимались специалисты управления техконтроля мэрии Магадана. Они готовили ее с марта по май. Недавно в городе прошли общественные слушания техзадания по проекту. Весной начнется строительство. К концу 2019 года парк должен принять посетителей.

Сергей Носов ознакомился с дизайн-проектом парка. Он одобрил работу проектной команды. Кроме того, он предложил организовать в парке фототочку с надписью: «Я люблю Магадан». как это принято во многих других городах, и подчеркнул, что необходимо в срочном порядке заниматься вопросом берегоукрепления.

Фототочку «Я люблю Магадан» предложил организовать в парке «Маяк» Сергей Носов
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Это хороший проект, досконально проработанный с учетом достаточно тяжелых требований Минстроя России. Сквер планируется в хорошем месте с выходом на песок и возможностью всесезонного использования. Мне очень понравилось, то, что сделано. Я предложил задействовать всю песчаную косу. Надеюсь, коллектив, который подготовил первый этап проекта, в течение зимы доделает вторую часть, которая включит парковую зону вдоль этой косы, - скоазал он. - Теперь нам в срочном порядке в течение года нужно сделать берегоукрепление, иначе мы вообще рискуем остаться без снабжения в Магадане и области, у нас будет только автомобильное сообщение через Якутию по Колымской трассе. Для ликвидации этой проблемы мы уже объявляем конкурс. Условия жесткие, но нам нужен генеральный подрядчик, с которым можно начинать работать над берегоукреплением. Тогда в комплексе мы получим любимое место для отдыха горожан и жителей области.

Во время презентации проекта я увидел, что у нас есть специалисты, которые могут сделать дизайн-проект и хорошо его проработать. С этого начинается движение к реализации. Если это красиво, то обязательно будет сделано».


Исполняющий обязанности главы региона предложил добавить малые архитектурные формы. В нижнем Тагиле проводились фестивали скульптуры, каждый год разные, После этого все работы оставались в собственности города. Художники работали с гранитом, железом, другими износостойкими материалами. Люди любовались работами, для мастеров это важно, фотографировались около них. В Магадане много материала, с которым можно работать, разнообразен животный мир, так что можно делать практически что угодно. Сергей носов выразил надежду, что проектировщики рассмотрят эти варианты, а Правительство региона их поддержит.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки