Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Сергеем Носовым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, а также выполнение «майского» указа, подготовка к Госсовету в рамках Восточного экономического форума, демографическая ситуация в регионе, темпы промышленного производства, а также проблемы внутрирегиональных перевозок и необходимость создания собственной авиакомпании.

Врио главы Колымы доложил Президенту, что для ознакомления с регионом он много ездит внутри области, чтобы осмотреться, пообщаться с людьми и понять, что происходит на местах.

«Это важно еще и для того, чтобы, с одной стороны, услышать то, что наболело, накипело, а с другой стороны – объяснить, что мы собираемся делать, исходя из тех поручений, которые Вы дали, исходя из трендов и приоритетов развития Дальнего Востока. Думаю, следующий шаг будет не просто убедить на словах, но и показать на деле, что мы собираемся заниматься этим серьезно», - пояснил Сергей Носов Президенту.

Владимир Путин спросил исполняющего обязанности главы Колымы, есть ли в регионе собственная малая авиация, и как решаются вопросы с перемещением внутри большого субъекта.

«Многие направления «выживали», субсидировались и так далее. Собственной авиации нет, но я считаю, что для Магаданской области, наверное, как и для всего Дальнего Востока, она жизненно необходима. Потому что одно дело – дороги (здесь еще многое предстоит делать и на федеральных трассах, и на региональных трассах), это большого количества времени требует. А вот перемещение самолетами – я на себе это испытал: или ехать пять часов автомобилем по грунтовой дороге, или все-таки полтора часа или час лёту на самолетах малой авиации», – ответил Сергей Носов и пояснил, что своей авиакомпании регион не имеет, местные перевозки осуществляют «Сибирские авиалинии». - Я с ними общался, встречался, тоже сделал определенные выводы. Хотел к Вам обратиться, кстати, за поддержкой, с идеями, основанными на экономии бюджета».

Зашла речь и о темпах промышленного роста: за 2017 год по отношению к 2016 индекс производства увеличился на 6,9 %, инвестиции в основной капитал и действующие предприятия - на 4,7 %. Рост внутреннего регионального продукта тоже показа 3%. Реальная начисленная зарплата увеличилась тоже на 5 %. От этой динамики можно отталкиваться, уверен врио губернатора. Она стала возможной благодаря тем усилиям, которые были предприняты в предыдущие годы. Одним из важнейших решений, которые способствовали этому, было выравнивание тарифов, считает Сергей Носов.

«Эта мера продемонстрировала правильность решений, которые были приняты. Хотя не все негативные тенденции на данный момент удалось преодолеть. В частности, продолжился отток населения, и в прошлом году численность населения Магаданской области уменьшилась на 1 процент. Но есть над чем работать», - отметил он.

При этом темпы оттока населения сократились, а значит, что принимаемые усилия дают положительный результат. Теперь команда правительства Магаданской области работает над выполнением майского указа №204. Кроме того, рабочая группа, которую возглавляет Сергей Носов, готовит доклад, который будет представлен на Госсовете главе государства.

«Мы оцифровали все мероприятия, которые, по нашему мнению, обеспечат выполнение параметров указа и согласовываем с федеральными министерствами их количество, необходимость, целесообразность, - сказал Сергей Носов. - В течение месяца мы закончим эту работу, Владимир Владимирович, и будем готовы Вам доложить на Госсовете в рамках Восточного экономического форума».

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Сергеем Носовым



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки