Глава Магаданской области не нашел федеральную автодорогу «Колыма»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Носов посетил Сусуманский и Ягоднинский округа с рабочим визитом. Плотный рабочий график включал в себя два дня. С раннего утра и до позднего вечера, глава региона успел посетить десятки социальных объектов, провел встречи с коллективами АрГРЭС и больницы, побывал на драгах, провел приемы по личным вопросам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Одна из наиболее острых тем – дороги, а скорее их отсутствие. Сергей Носов ощутил на себе, что как таковой федеральной дороги «Колыма» нет, есть – направление. Во время переезда из Сусумана в Ягодное глава территории попросил своих помощников сделать несколько фото трассы и даже сфотографировался сам в одной из ям, чтобы показать министру транспорта России этот фотоальбом.

О качестве дорог чаще всего возникали вопросы и звучали жалобы и на встречах с жителями округов. Врачи областной больницы Ягодного рассказали, что им приходится выезжать к больным за 150 километров – в отдаленные поселки Синегорье и Оротукан, где своих медиков нет. Тряски по ухабам не выдерживают не только машины, которые постоянно выходят из строя, но и сами врачи. Тяжелобольных пациентов приходится везти в Магадан, дорога занимает 12 часов.

Не устраивает содержание единственной «нитки», связывающей округ с областным центром и фермеров. Представители одного из фермерских хозяйств отметили, что вырастить свежие, качественные овощи для жителей области не сложно, проблема – привезти их в город. По ямам и канавам один рейс занимает практически целый день, столько же времени уходит, чтобы добраться обратно.

Во время рабочей поездки Сергей Носов осмотрел известный на всю область дорожный провал на границе Сусумана. Грунт в этом месте федеральной трассы проваливается постоянно. Сейчас на этом участке изыскания и проектирование проводит филиал Росавтодора. По словам главы региона, пока не будет составлена грамотная проектно-сметная документация, решить вопрос радикально не получится. В противном случае это будут вновь «бездарно закопанные деньги».

– На провале мне сказали, что уже делается проект, чтобы его ликвидировать. Но даже притащив сюда кучу денег, мы их не освоим, потому что нет специалистов-дорожников, и это наша проблема организационная, ее тоже надо решать, – подчеркнул глава региона.

Сергей Носов отметил что 6 августа регион посетит министр транспорта России Евгений Дитрих. Основной вопрос, который будет рассматриваться, именно дороги, а точнее, необходимость их строительства по сложившимся направлениям.

- Будем делать дорогу сразу большими кусками! Дыры затыкать - неэффективно. А следом должна идти служба эксплуатации, контролировать и следить за состоянием! – отметил Сергей Носов.

Глава территории подчеркнул, что на ремонт региональных дорог необходимо 2-3 миллиарда, а заложено в бюджете на этот год всего 20 миллионов. Сергей Носов отметил, что на совещании Совета безопасности, который прошел в Петропавловске-Камчатском, Росавтодор признал, что на Колыме - худшие дороги в России.

– Признание проблемы - это первый шаг. Чтобы начать лечиться, ты должен признаться врачу, что болен.

Глава региона также отметил, что является руководителем рабочей группы по подготовке президиума Госсовета. Сейчас готовится доклад для Президента страны Владимира Путина, о планах выполнения майских наказов. Власти 9 регионов Дальнего Востока провели большую работу и «оцифровали» проблемы, чтобы понимать, сколько денег необходимо заложить в бюджет по 12 направлениям – среди них строительство и ремонт дорог, образование, медицина, ЖКХ и другие.
Глава Магаданской области не нашел федеральную автодорогу «Колыма»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки