Фотовыставка Владимира Мягкова «Далекий Магадан» открывается в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге

Фото: Издательство «Охотник»    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работы колымского художника представят вниманию ценителей искусства с 2 по 31 августа

Фотовыставка организована по инициативе Магаданского областного отделения РГО. Торжественное открытие состоится 2 августа в малом зале Штаб-квартира РГО, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Это удивительное собрание работ, которое позволяет почувствовать сложный облик города, где тесно связаны природа и культура, прошлое и настоящее, контрасты и нюансы жизни на Крайнем Северо-Востоке России. Эти работы художник создавал в течение десяти лет как Магадане, так и в поездках по Колыме. Многие уже были представлены на фотовыставках и фотосалонах в России и за рубежом.
Гармонично дополняют выставленные работы подобранные Владимиром Мягковым прозаические и поэтические тексты, посвященные Магаданской области и ее столице. Они подчеркивают единодушие северян в любви к своему краю и уникальный взгляд автора на окружающий мир.

Посетители выставки смогут будто стать у объектива рядом с автором и получить свою точку доступа, приближающую далекий Магадан.
«Магадан для меня – это духовная Родина, маленькая точка на северо-восточной границе огромной страны, и здесь я – дома, – приводит слова Владимира Мягкова сайт Российского географического общества. – Недаром есть у нас свое крылатое выражение «Чудная планета Колыма» – это целый мир с очень богатой, непростой и иногда шокирующей историей, которая еще ждет своих беспристрастных исследователей. При подготовке к некоторым своим графическим и живописным работам мне приходилось изучать исторические документы, архивные материалы, мемуарную литературу, и впечатление от соприкосновения с реальной историей, характерами и судьбами людей было просто потрясающим. С самых древних времен этот далекий и жестокий край был кузницей упрямых и сильных людей, настоящей сокровищницей России. Сама природа, окружающая нас, северян, демонстрирует целую феерию сюжетов и вызывает сильнейшие эмоции! Море, скалы, льды, малахитовая тайга, небо и ветер, ветер… Они потрясают, восхищают, зовут!

Я очень люблю этот маленький странный город, окружающую его суровую и одновременно хрупкую северную природу. Люблю людей – наследников первопроходцев Дальнего Востока России, сильных духом и телом. В своих фотопейзажах, бытовых зарисовках, портретах я стараюсь выразить эти чувства и впечатления и передать их зрителю, особенно, как у нас говорят, зрителю на «материке». Передать то, чем щедро одаривает нас, повторюсь, чудная планета Колыма».

Владимир Мягков – заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Русского географического общества. Родился в Куйбышеве (Самара) в 1963 году, живет и работает в Магадане. Основным направлением его творчества является станковая графика. Значительная и содержательно значимая его часть – художественная фотография. Автор – постоянный участник и лауреат международных фотовыставок и конкурсов (Его работы были представлены более 350 раз в более чем 25 странах), член Творческого союза «Фотоискусство», представляющего Россию в Международной федерации художественной фотографии (FIAP), и корреспондент Национального фотоархива «Геофото». Владимир Мягков имеет звания AFIAP и М-Photoart. Вдумчивое изучение истории и природы родного края находит отражение в живописных, графических и фотопроизведениях художника.

Фотовыставка Владимира Мягкова «Далекий Магадан» открывается в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки