Не цена, а качество: в Совете Федерации предложили отказаться от аукционов на закупку продуктов для школ

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках очередного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный вопросам качества питания детей. Участие в дискуссии принял заместитель председателя Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Максим Малахов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Вместе с молодыми законотворцами существующие проблемы обсудили члены Совета Федерации, представители Министерства просвещения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Как показывают широкомасштабные исследования, есть существенные недостатки в организации питания детей разного возраста - отмечаются нарушения обмена веществ, что является следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта.

«Сейчас обязанность обеспечения питания детей лежит на образовательных учреждениях, где сталкиваются с рядом проблем. По итогам «круглого стола» принят ряд решений, направленных на улучшение качества питания школьников и дошколят. В частности, предлагается внести поправки в закон о контрактной системе, чтобы исключить возможность закупки продуктов для детских учреждения посредством аукциона, где основным показателем выступает цена, а не качество продукции, - прокомментировал Максим Малахов. – Кроме того, мы обратили внимание на то, что при закупках приоритет следует отдавать местным товаропроизводителям. Также требуется программа обязательного бесплатного повышения квалификации работников школ и детских садов, которые занимаются закупками».

Данная проблема актуальна для всех российских регионов, в том числе и для Колымы. В июле на заседании Магаданской областной Думы в рамках парламентского контроля была представлена информация о деятельности регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В минувшем году инспекторы дважды фиксировали случаи фальсификации сливочного масла, предназначенного для приготовления пищи в образовательных организациях, которое в итоге было запрещено к употреблению. «Масло, которое нам поступило, было произведено в Подмосковье. Оно, вроде, изготовлено на заводе по ГОСТам, закуплено в соответствии с законом о контрактной системе, потому что оно дешевое. Это тот случай, когда за дешевизной гнаться не надо - в итоге ни денег, ни масла», - подчеркнул руководитель колымского Россельхознадзора Сергей Синопальников.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов согласился с докладчиком, что сегодня существуют серьезные пробелы в федеральном законодательстве, регламентирующем систему закупок товаров и услуг. «Выигрывает в торгах продукция с наименьшей ценой. Конечно, дешевое не может быть качественным. Безусловно, нужно менять принципы проведения закупок, особенно в вопросах обеспечения питания детей. Та инициатива, которую выдвинула Палата молодых законодателей, может существенно повлиять на ситуацию и гарантировать улучшение ежедневного рациона подрастающего поколения. В регионах, в свою очередь, должен быть налажен механизм контроля качества питания в детских садах и школах. Сегодня эту функцию во многих образовательных учреждениях выполняют родительские комитеты, но повлиять на закупки наши инициативные жители пока не могут. Уверен, федеральные законодатели должны прислушаться к мнению молодых коллег и региональных заксобраний, ведь дети – самое ценное, что у нас есть», - прокомментировал спикер регионального парламента Колымы.

Не цена, а качество: в Совете Федерации предложили отказаться от аукционов на закупку продуктов для школ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки